Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как снять масляную краску с бетонной стены. Краска краске рознь

05.06.2023 в 23:07
Содержание
  1. Как снять масляную краску с бетонной стены. Краска краске рознь
  2. Как снять старую краску с бетонной стены. Три варианта, как снять краску с бетонной стены — готовимся к капитальному ремонту
  3. Как снять краску со стен болгаркой. Насадки для снятия краски
  4. Как снять краску со стены шпателем. Химические средства для очистки стен от краски
  5. Чем снять старую масляную краску. Средства для снятия масляной краски
  6. Как снять масляную краску с потолка кухни?

Как снять масляную краску с бетонной стены. Краска краске рознь

Покрываются бетонные стены лакокрасочными средствами на разной основе.

От их типа во многом и зависит «степень тяжести» работ по снятию старого слоя краски:

  • Водоэмульсионная на основе ПВА. Существует водостойкая и неводостойкая. Последнюю удалить можно с помощью воды. Стену смачивают и ждут около 30 минут. Этот процесс придется проводить своими руками несколько раз, если стена покрыта несколькими слоями лакокрасочного материала.

Как снять масляную краску с бетонной стены. Краска краске рознь

Удаление водоэмульсионки со стены

Если на поверхность дополнительно нанесли защитное средство, то вода не очистит ее. Специальные составы помогут справиться с этим. Для очищения водоэмульсионного покрытия используют также фен. Горячий воздух размягчает поверхность, и покрытие отслаивается. Процесс удаления зависит от охвата площади.

  • Акриловая. Она чаще всего применяется для покрытия деревянных оснований, с которых удаляется непросто. Такая же история и с бетонными стенами. Но ничего сложного в процессе ее удаления нет, нужно только немного постараться, и привыкнуть к работе со строительным термопистолетом.

Как снять масляную краску с бетонной стены. Краска краске рознь

Очистка старой отделки

В зависимости от возраста окрашивания применяют разные методы по его очистке. Например, теплая вода с легкостью снимает свежий акриловый слой краски.

Если материал был нанесен и прошли сутки, то необходимо применять щетку или обезжиривающее средство. Сильно затвердевший пленкообразующий материал очищают с помощью ацетона, бензина или смывки.

  • Масляная. Настоящий кошмар начинается, когда пытаешься найти способ, как удалить старую краску с бетона на масляной основе. Хоть зубами стену грызи, а она на месте остается. Подобные средства имеют настолько хорошую адгезию с бетоном, что некоторые мастера не берутся разлучать таких «сиамских близнецов».

Как снять масляную краску с бетонной стены. Краска краске рознь

Окрашенная стена

Как многие уже знают, нет ничего в этом мире невозможного, даже можно быстро снять масляную краску с бетона. Поэтому мы предлагаем простые, и в то же время действенные способы, рассказывающие, как удалить краску с бетонной стены. Осталось только выбрать, какой именно вам по душе — и можно приступать к работе.

Как снять старую краску с бетонной стены. Три варианта, как снять краску с бетонной стены — готовимся к капитальному ремонту

Посоветуйте, как снять краску с бетонной стены? Купили дочери однокомнатную квартиру, дом старой постройки, еще советских времен, но добротный, ухоженный. И снаружи ремонт, и в подъездах чисто. Оформили документы и начали капитальный ремонт, который эта квартира от своих прежних хозяев преклонного возраста видела давно. Сняли обои и получили сюрприз – они были наклеены прямо на крашеные стены. Краска старая, да и видно, что не один слой. Как ее теперь удалить полностью, может, попробовать соскрести?

Как снять старую краску с бетонной стены. Три варианта, как снять краску с бетонной стены — готовимся к капитальному ремонтуКогда-то было модным оклеивать жилые помещения обоями, сегодня же все чаще стены просто окрашивают. Это зачастую и дешевле, и практичнее, но иногда возникает такая проблема, как снять краску с бетонной стены. Хорошо, если прежний слой был один и нанесен на ровную поверхность. Тогда можно просто повторно покрыть стену краской, близкой по цвету, чтобы прежняя не проступила. Но если вы все решили поклеить обои, при этом остановив свой выбор на тяжелом материале, то краску лучше убрать полностью, чтобы они не отвалились. Это же касается и укладки плитки, например, в ранее окрашенном санузле. Для лучшего сцепления, прочности и долговечности плитку лучше класть на чистую стену.

Как снять краску с бетонной стены – три проверенных способа

Как снять старую краску с бетонной стены. Три варианта, как снять краску с бетонной стены — готовимся к капитальному ремонтуПроблема с капитальной зачисткой бетонной стены заключается в том, что и окрашивается она тоже «капитально». Особенно масляной краской, которая глубоко впитывается. А если на стену еще и было нанесено грунтовое покрытие, то легко и быстро избавиться от старого ремонта не получится.

И профессиональные мастера, и хозяева-самоучки, делающие ремонт в своем доме самостоятельно, чаще всего используют такие методы зачистки:

  • механический;
  • термический;
  • химический.

Эти способы применяются для удаления лака или масляных красок. Окрашенную же водоэмульсионкой стену зачистить гораздо проще. Обильно смочите ее водой, дайте набухнуть и снимите окрашенный влажный слой шпателем. Так же легко снимается и свежая акриловая краска при помощи обычной тряпки или металлической щетки. Старые акриловые стены натрите уайт-спиритом и через полчаса смойте тряпкой с водой.

Чем убрать старую краску механическим путем

Если у вас частный дом и рядом нет соседей, которым будет мешать шум, сбить или соскоблить краску можно при помощи:

  1. Топора. Сделайте насечки на стене, смочите ее водой и сбейте топором окрашенный слой.Как снять старую краску с бетонной стены. Три варианта, как снять краску с бетонной стены — готовимся к капитальному ремонту
  2. Молотком и стамеской. Сначала постучите молотком, чтобы краска потрескалась. Потом увлажните и соскребите стамеской.
  3. Болгаркой со специальной дисковой насадкой можно сразу зачищать, не увлажняя.

Из недостатков механической зачистки, кроме шума, стоит отметить еще и то, что этот вариант будет самым грязным в прямом смысле слова. При зачистке отлетают крупные и мелкие куски и много пыли, особенно от болгарки. Поэтому работать нужно обязательно в защитной одежде и очках.

Термические способы удаления краски

Речь идет о том, чтобы нагреть старую краску и уже в горячем виде, когда она возьмется пузырями, соскрести ее. Самым относительно безопасным и уж точно самым мощным инструментом для разогрева будет строительный фен. Его используют для установки натяжного потолка. Еще вместо него подойдут паяльная лампа или газовая горелка .

Хотя термические способы и не такие шумные, как работа с топором, учтите, что при нагревании краска выделяет вредные вещества. Поэтому делайте частые перерывы и обеспечьте хорошее проветривание помещения.

Химия против старого ремонта

Быстрей всего получится зачистить стену от краски при помощи смывки – специального состава, предназначенного для растворения любых покрытий, от краски, до лака. Нанесите смывку в один слой, подождите пару минут и можете снимать вздувшийся слой. Однако это и самый вредный метод, ведь растворитель токсичен. Можно получить ожоги слизистых и отравление, если работать без защиты.

Как снять краску со стен болгаркой. Насадки для снятия краски

Старую краску чаще всего приходится снимать либо со стен, либо с металлических поверхностей. В каждом случае применяются разные виды насадок для болгарки.

С металлических поверхностей

Для обдирочных работ по металлу, будь то снятие слоя старой краски или удаление ржавчины, мастера применяют корщетки . Они выглядят как щетка из металлической витой или не витой проволоки, вставленной в металлический стакан, или диск из такой же проволоки.

От мастеров, использовавших корщетки для обдирочных работ по металлу, можно услышать жалобы, что мелкие кусочки проволоки отлетают от насадки и впиваются в одежду.

Как снять масляную краску с бетонной стены. Краска краске рознь 06

В зависимости от того, какие по качеству обдирочные работы вы хотите провести, подбирается толщина и жесткость щеток. Следует учитывать тот факт, что металлическая проволока, используемая в щетках, оставляет на обрабатываемой поверхности царапины . Поэтому для снятия краски, например, с кузова автомобиля, лучше их не применять. Они могут пригодиться лишь для удаления ржавчины и лакокрасочного покрытия из труднодосягаемых мест.

Для щадящей металл обдирки лучше использовать специальные круги из волокон силикона карбида (XCS) — они обычно бывают черного цвета. Также для этих целей применяют более устойчивые к износу диски Clean and Strip. Они бывают голубого цвета, имеют похожую структуру, но состоят из нейлоновых нитей.

Как снять масляную краску с бетонной стены. Краска краске рознь 07

Данный зачистной круг выпускается в 2-х вариантах: для дрели и для болгарки. Отличительная особенность его от других видов насадок для снятия краски с металла в том, что он не забивается и не наносит повреждения металлу в виде царапин. Также им успешно убираются брызги сварки, ржавчина, различные герметики и антикоррозийные покрытия.

Круги Clean and Strip имеют хорошую износоустойчивость, и их можно использовать до полного стирания.

Нередко для снятия краски с металла пользуются лепестковыми насадками для болгарки. Они представляют собой диск с наклеенной на его плоскости наждачной бумагой в виде лепестков.

Как снять масляную краску с бетонной стены. Краска краске рознь 08

Для черновой обработки поверхности используют насадки с крупным размером зерна. Для чистовых работ необходимо подбирать обдирочный круг с мелкой наждачной бумагой. Хотя данный наждачный диск быстро изнашивается и забивается остатками снятой краски, его можно достаточно просто восстанавливать. Как это делается, можно понять из этого

Со стен

В первую очередь, чтобы снять краску со стены, мастера пробуют использовать корщетки с толстой витой проволокой (были рассмотрены выше). Данный способ является достаточно эффективным, но при обдирочных работах образуется очень много пыли . Поэтому необходимо применять средства защиты (очки, респиратор). Также рекомендуется использовать пылесос со специальной насадкой, полностью скрывающей корщетку.

Кроме удаления краски со стен, с помощью УШМ можно снимать слой старой штукатурки, грунтовки или шпаклевки

Для снятия покраски с бетонных стен также применяют чашеобразные насадки . Болгарку нужно держать под таким углом, чтоб слой краски снимался, но углубления инструмента в стену не происходило.

Как снять масляную краску с бетонной стены. Краска краске рознь 09

Кроме обдирочных работ, данная насадка также используется для выравнивания поверхностей, убирания различных наплывов на стене, для снятия штукатурки, шпаклевки и т.д.

Как снять краску со стены шпателем. Химические средства для очистки стен от краски

Как снять масляную краску с бетонной стены. Краска краске рознь 10

Такой способ предполагает использование щелочных и органических смывающих веществ. Если стены были окрашены более двух или трех лет назад, химические растворы с их очисткой могут не справиться. Поэтому решить, как быстро снять краску со стен, можно только опытным путем.Суть метода такова: необходимо приготовить раствор для удаления краски согласно прилагаемой к препарату инструкции, нанести его валиком или кистью на окрашенную поверхность, выждать время для разбухания краски, а затем снять ее вместе со смывкой скребком, шпателем или щеткой по металлу. Если размягчение покрытия сразу не произошло, процедуру нанесения смывки нужно повторить несколько раз.Удаление краски химическим способом имеет много недостатков. Во-первых, он небезопасен. Почти все реактивы токсичны и имеют стойкий специфический запах. Многие из них при попадании на кожу могут вызвать ее ожоги. Во-вторых, отходы химической очистки нуждаются в специальной утилизации, в канализацию их сбрасывать нельзя. И в-третьих, такой способ — отнюдь не дешевый.Если решение использовать смывку для удаления краски со стен все же принято, следует позаботиться о безопасности работ. Для начала необходимо на время процедуры закрыть доступ в помещение детям, беременным женщинам и домашним животным. Комната должна хорошо проветриваться, работу с химическими реактивами следует проводить с использованием защитных очков, респиратора и резиновых перчаток.Существуют «щадящие» химические составы для удаления краски. Примером может служить смесь извести с карбонатом калия. Чтобы ее приготовить, необходимо развести в воде негашеную известь, взятую в количестве 1,2 кг, и 0,4 кг кальцинированной соды или карбоната калия. Смесь должна быть густой. Ее нужно нанести на поверхность и оставить на 12 часов. Таким составом можно снять краску как со стены, так и с окрашенного пола. По истечению времени поверхность легко очистится шпателем.Другой вариант — использование жидкого стекла. Этим составом нужно смазать окрашенную стену и дать ей время хорошо подсохнуть. Нанесенная пленка начнет отслаиваться вместе со старым слоем краски. Процедуру следует повторить несколько раз.

Чем снять старую масляную краску. Средства для снятия масляной краски

Как снять масляную краску с бетонной стены. Краска краске рознь 11

Cнятие масляной краски со стен

Среди специалистов бытует мнение, что оставлять масляное покрытие на стенах категорически не следует по ряду причин:

  1. Старое покрытие зачастую препятствует нанесению нового слоя краски.
  2. Несовместимость между собой некоторых лакокрасочных средств. Например, обычной масляной краски с нитрокраской.
  3. Под старым покрытием может образовываться вредоносная плесень или же грибы.

Процесс очищения стен зачастую трудоемок и очень затруднительный, так что большинство людей попросту стараются обойти его стороной, что является крайне плохой затеей. При желании обойтись без длительной очистки стен, некоторые предпочитают наносить на них «Бетоноконтакт». Таком образом лучше не поступать, однако если краска успела глубоко впитаться в стену, то подобный метод может вполне подойти. Но если краска начала сама отслаиваться со стен, то использование этого состава не самая удачная идея.

В первую очередь, следует знать о том, какие средства могут понадобиться в процессе снятия масляной краски.

Снять масляную краску со стен

Чтобы снять масляную краску со стен, перечень невелик, да и многое вы без особых усилий найдете у себя дома:

  • Скребок или же шпатель. Подойти может и обыкновенная стамеска.
  • Валики, кисточки и любые принадлежности, которые подойдут для нанесения специального химического состава на поверхность стен.
  • Топор. Необходим для того, чтобы делать насечки.
  • Промышленный фен. Или же утюг и плотная фольга.
  • Электродрель и насадки для нее.
  • Средства индивидуальной зашиты.
  • Горячая вода.
  • Болгарка. По возможности, с широкой насадкой.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-snyat-so-sten-staruyu-maslyanuyu-krasku-primenenie-himicheskih-sredstv

Как снять масляную краску с потолка кухни?

Как снять краску с потолка своими руками: чем удалить старое масляное покрытие,

Любой ремонт перед нанесением новой отделки предполагает удаление старой. Покраска не является в этом вопросе исключением и нуждается только в чистой поверхности, освобождённой от предыдущего покрытия. В этой статье мы рассмотрим, как удалить старую краску с потолка наиболее эффективно.

  • 1 Способы ликвидации
    • 1.1 Механический
    • 1.2 Клейстер
    • 1.3 Термический
    • 1.4 Химический
    • 1.5 Электромеханический
    • 1.6 Йод
    • 1.7 Мыльный раствор
    • 1.8 Скрыть
  • 2 Вывод

Как снять масляную краску с потолка кухни?

Удаление лакокрасочного материала с потолочной поверхности своими руками

Способы ликвидации

Все далее перечисленные методы различаются в зависимости от используемых инструментов.

Механический

Наиболее распространённый и простой в реализации. Также примечательна и его низкая цена.

  • Средства индивидуальной защиты . В особенности перед тем, как снять масляную краску с потолка, постарайтесь максимально защитить свои глаза и органы дыхания от вредоносной пыли, которая будет сыпаться во время работы прямо на вас.

Как снять масляную краску с потолка кухни?

Фото подходящих очков и респиратора

Совет: в случае с нитрокраской, которая может оказаться в промышленных помещениях, обязательно защитите и все оголённые участки тела. Потому что она отличается особой токсичностью.

  • Тазик с тёплой водой.
  • Лестница-стремянка .

Как снять масляную краску с потолка кухни?

  • Поролоновый валик желательно большого размера и телескопическую штангу.

Как снять масляную краску с потолка кухни?

Образец валика из поролона

  • Железный острый шпатель .

Как снять масляную краску с потолка кухни?

Инструкция проведения работ следующая:

  • Надеваем валик на штангу и тщательно обрабатываем водой лакокрасочное покрытие.

Совет: после того как намочили потолок рекомендуется открыть все окна и двери, создав тем самым сильный сквозняк. Под его воздействием набравшая воду краска начнёт разбухать и отслаиваться более интенсивно.

  • Выставляем лестницу в нужном месте, обычно начинают с дальнего левого угла. Отделка к этому времени как раз станет уже более податливой.
  • Вооружаемся средствами индивидуальной защиты и шпателем, залазим на стремянку и снимаем старую отделку. В местах, где она всё ещё крепко держится, простукиваем ручкой рабочего инструмента или смачиваем дополнительно.

Как снять масляную краску с потолка кухни?

Совет: рекомендуется во время процесса острый инструмент держать как можно горизонтальнее. Так вы не повредите нижний слой штукатурки.

  • Последним этапом ошкуриваем потолочное покрытие наждачной бумагой, чтобы удалить возможные остатки облицовки.

Клейстер

Поразительный и вместе с тем универсальный способ, как удалить краску с потолка:

  • Замешиваем клей ПВА или обычный обойный.
  • Обрабатываем им потолок аналогично тому, как мы в предыдущем методе смачивали его водой.
  • Клеим на газеты или другую ненужную бумагу.
  • После полного застывания клейкого раствора сдираем бумажные листы вместе со старым лакокрасочным покрытием.
  • При необходимости помогаем шпателем в особо проблемных местах.

Термический

Если слой краски на потолке очень толстый, то рационально использовать обработку паяльной лампой или промышленным феном. Но стоит отметить, что такой вариант не подойдёт для тонких слоёв и бетонных поверхностей.

Как снять масляную краску с потолка кухни?

Химический

Как снять масляную краску с потолка кухни?

Уничтожитель для краски

Как снять старую краску с потолка без образования огромного количества пыли и мусора? Для этого можно применить специальные химические составы.

Алгоритм их использования весьма прост:

  • Покрываем специальным составом определённый участок потолка.
  • Через некоторое время, указанное в прилагающейся к смеси аннотации, снимаем кашеобразный налёт ветошью.
  • Переходим к следующему участку.

Единственный недостаток – это низкая скорость такого способа очистки.

Электромеханический

Как снять масляную краску с потолка кухни?

Как очистить потолок от краски быстро? В этом вам помогут ленточная шлифовальная машина или «болгарка» с соответствующими насадками. Берём инструмент в руки, залазим на лестницу и зачищаем всю поверхность.

  • Высокое качество готового результата.
  • Отсутствие в необходимости дополнительной затирки.
  • Огромное количество вредной пыли.