Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как правильно сделать стяжку на деревянный пол под плитку. Процесс заливки

22.11.2022 в 06:05

Как правильно сделать стяжку на деревянный пол под плитку. Процесс заливки

Разобравшись с тем, можно ли заливать стяжку на деревянный пол, можно заняться самим процессом. Начать стоит с нанесения производственного нулевого уровня на поверхностях стенок вдоль периметра. Потребуется для этого обычный строительный уровень.

Определение нулевого уровня при строительных работах Источник yandex.net

Оптимальными считаются отметки нулевого уровня, отстоящие от полов на дистанции 40-70 см. Высотой стяжки станут отметки, отложенные от этого уровня вниз на равном расстоянии вдоль всего периметра.

Следует учесть некоторые параметры, когда определяешься с высотой бетонной стяжки:

  • толщина будущего материала отделки (если планируется облицовка плиткой, то необходимо учитывать не только её размеры, но и толщину прослойки клея);
  • масса бетона (результатом бетонной стяжки в 10 мм становится плита со средней нагрузкой в 110кг/м², выдержать которую способен не каждый деревянный настил).

Проведение мероприятий по изоляции

Главной задачей является устранение любой возможности соприкосновения древесины с бетоном. Значит, до того, как сделать стяжку на деревянный пол под кафельную плитку, весь периметр оклеивается демпферной лентой, превышающей по ширине толщину стяжки на несколько сантиметров.

Обратите внимание! По завершению процедуры заливки и обустройства декоративной облицовки необходимо будет произвести срезание выступающих излишков этой ленты, а образовавшийся технологический зазор (щель) закрыть с помощью плинтуса.

Подготовив пол к заливке и установив уровень, укладывается плёнка. Не следует жалеть материал. Лучше создать большой запас, заходящий на стены, чтобы наверняка предотвратить соприкосновение дерева и бетона. Излишки плёнки потом срежутся.

Если в процессе используется не цельная плёнка и есть стыки, то они должны быть шириной не меньше 10 см и склеивание их должно быть гарантировано прочным.

Укладывание плёнки должно быть обязательно ровным. Наличие складок не допустимо, так же как и прорех, проколов и дырок. Процедуры, которые будут проводиться в последующем, проводятся максимально аккуратно, чтобы не допустить нарушения целостности изоляции. В случае случайного прорыва плёнки следует использовать заплату, проклеив её по тому же принципу, что и стыки.

Проведение мероприятий по армированию

Этот этап рекомендуется осуществить без использования армирующей сетки из металла. Причины для этого следующие:

  1. Металлическая арматура наверняка испортит изоляцию, что абсолютно не допустимо.
  2. Весовая нагрузка, сдерживаемая деревянным настилом, достаточно существенна от бетона и не стоит увеличивать её, добавляя стальные составляющие.
  3. Идеальным считается укрепление среднего слоя бетона, т.е. лучше осуществлять трёхэтапную заливку: бетон-арматура-бетон. Длительность проведения такой процедуры довольно велика, если проводить её по технологии, и занимает до 56 дней.
Внешний вид фиброволокна, используемого в бетонной стяжке Источник ibud.ua

Поэтому, чтобы исключить негативное воздействие металла, следует произвести замену его на фиброволоконный материал.

Использование фиброволокна довольно специфично. Оно просто вмешивается в состав раствора перед заливкой. Частицы полимеров равномерно распределяются по замесу в произвольном порядке, обеспечивая довольно надёжную сцепку с существенным уменьшением массы и сокращением времени проведения работ, если сравнивать с использованием арматурной сетки.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-pravilno-sdelat-styazhku-na-derevyannyy-pol-pod-plitku-styazhka-na-derevyannyy-pol-pod

Стяжка на фанеру под плитку. Требования к основанию под плиточное покрытие

Как правило, фанеру в качестве базы под кафель используют в каркасных, деревянных и других типах строений с малой несущей способностью (по сравнению с домами из камня, кирпича, бетона). К тому же сухая сборная стяжка из фанерных плит обойдется гораздо дешевле и сформируется быстрее, чем классическая цементно-песчаная.

При выборе напольного материала для чернового пола нужно учитывать несколько параметров:

Динамическая стабильность

Главный компонент фанеры и всех видов древесно-стружечных плит – древесина, которая под влиянием влаги начинает разбухать, и при ее недостатке – рассыхаться. Подобная подвижность приводит к тому, что минеральный клей, равно как и напольная плитка, не удерживается на основании, трескается и начинает «отходить». Поэтому необходим продукт с повышенным уровнем влагостойкости. Это может быть фанера ФСФ, ФБ, ФБА, композиционная (с внутренним или наружным армированием стекловолокнистой или металлической сеткой) обязательно 1 или 2 сорта с минимумом червоточин и других дефектов.

Стяжка на фанеру под плитку. Требования к основанию под плиточное покрытие

Фанера армированная влагостойкая.

Толщина

Оптимальная величина этого показателя – 18-28 мм. Если вы собираетесь клеить плитку на фанеру, то не забывайте о немалом весе напольного покрытия вкупе со слоем клея. Соответственно плита должна выдерживать постоянную нагрузку на сжатие. В крайнем случае, можно сформировать основание из 2 тонких слоев по 8-10 мм каждый. При этом листы верхнего пласта нужно выкладывать таким образом, чтобы получился перехлест швов нижнего.

Чем больше интервал между опорными лагами под фанерным настилом, тем больше должна быть толщина плит. Это поможет избежать их прогиба во время увеличения нагрузки.

Габариты

Широкий размерный ряд фанеры допускается российскими ГОСТами, но выбирать нужно с таким расчетом, чтобы минимизировать количество отходов. Хотя некоторые мастера утверждают, что плиты лучше всего пилить и укладывать небольшими квадратами с зазором 2-4 мм, на самом деле это не столь важно.

Стяжка на фанеру под плитку. Требования к основанию под плиточное покрытие

Монтаж  плитки на фанеру на пол сопряжен с определенными трудностями. В частности, продумайте, как будете монтировать сухую стяжку. Черновое основание должно быть ровным, прочным, жестким, слабовпитывающим. Поэтому специалисты рекомендуют:

  • Монтировать лаги с интервалом 30-40 см.
  • Не жалеть крепежа при фиксации плит к опорам – шаг между саморезами должен быть в среднем 15-20 см.
  • Соблюдать правило компенсационных зазоров между стеной и покрытием (минимум 5 мм), а также между плитами на больших площадях – около 2 мм, которые можно закрыть лентой или эластичным герметиком, лучше акриловым.
  • Обработать грунтовкой глубокого проникновения или антисептическими пропитками (Бетонконтакт, Биотекс Грунт, Рогнеда Акватекс). Эти средства помогут стабилизировать поверхность, снизить до минимума степень впитывания воды из раствора, предотвратят появление гнилых участков.
  • Обзавестись шлифовальной машинкой для выравнивания перепадов и удаления мелких дефектов с поверхности.

    Стяжка на фанеру под плитку. Требования к основанию под плиточное покрытие

    Шлифование чернового пола из фанеры.

Если основание формируется в ванной, то неплохо бы подумать и о гидроизоляции. По фанере, ОСП, ДСП можно использовать:

  • различные окрасочные или напыляемые мастики на полимерной основе (RedGard Liquid Waterproofing, Ceresit CL 51, Kiilto Fibergum);
  • специальные приклеиваемые водобарьерные мембраны, производимые из полиэтилена и других полимерных материалов (Schluter Ditra, Superseal Shower N Floor).  Эти изделия универсальны, а способ их монтажа позволяет монтировать инфракрасные маты для подогрева плиточного пола.

Можно ли класть плитку на фанеру при помощи плиточного клея? Напомним, что древесно-композиционные плиты имеют динамический коэффициент гораздо выше, чем у керамики. Поэтому для надежной и качественной фиксации покрытия приобретите высокоэластичные клеевые составы на цементной или полимерной основе (Knauf Flexkleber, Ceresit CM 17, Litoacril Plus). Простые дешевые смеси не дадут такого же результата даже при использовании армирующей металлической сетки или стеклоткани.

Некоторые мастера предлагают заказчикам уложить керамику на составы «жидкие гвозди». Этот способ монтажа тоже имеет право на жизнь, но лишь на небольших площадях.

Стяжка на фанеру под плитку. Требования к основанию под плиточное покрытие

Приклеивание плитки на клей «жидкие гвозди».

Теплый пол стяжка на деревянный пол. Что такое водяной теплый пол

Теплый пол стяжка на деревянный пол. Что такое водяной теплый пол

Водяной теплый пол — это нагревательный элемент, распределенный по всему помещению и обеспечивающий его обогрев. С точки зрения конструкции, это трубопровод, уложенный на поверхности чернового пола. При этом, сам по себе он не вырабатывает тепловую энергию, ее источником служит обычный теплоноситель (горячая вода). Он циркулирует по трубопроводу и отдает свою энергию верхним слоям пирога теплого пола (бетонная стяжка или листовой настил).

Теплый пол стяжка на деревянный пол. Что такое водяной теплый полОсобенностью теплого пола является низкотемпературный режим функционирования. Несколько упрощая, можно считать его одним радиатором, занимающим всю площадь комнаты. если запустит в него теплоноситель со стандартной температурой (около 80 °С), то находиться в помещении станет невозможно, как и пройти по такому полу — будет слишком жарко. Номинальный режим подачи теплоносителя в контуры водяного теплого пола ограничен 35-45 °С. Поэтому, в качестве источника теплоносителя используют собственный низкотемпературный котел, или сетевой теплоноситель из системы центрального отопления, смешанный с остывшим обратным потоком.

Для водяного теплого пола имеет большое значение способ монтажа. Традиционный вариант — укладка трубопровода и заливка его в бетонную стяжку. На нее укладывают напольное покрытие, которое получает тепловую энергию от нагретого бетона и отдает ее в помещение. Однако, если перекрытие изготовлено из древесины и не может принимать дополнительную нагрузку, приходится выполнять монтаж петель теплого пола без стяжки.

Трубу укладывают на деревянное основание, разделяют деревянными планками толщиной на 2 мм больше, чем сама трубка. Поверх укладывают листовой настил (фанера ОСП, ДСП) и финишное напольное покрытие. это компромиссный и вынужденный вариант, так как теплоотдача в данном случае значительно уменьшается. Листовой настил, который должен принимать тепловую энергию и отдавать финишному покрытию, выполняет роль теплоизолятора и гасит значительную часть нагрева. Поэтому, приходится увеличивать мощность нагрева и расходовать больше ресурсов.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/betonnaya-styazhka-na-derevyannyy-pol-svoimi-rukami-celesoobraznost-betonnogo-nastila-na

Стяжка на деревянный пол под ламинат. Регулируемый пол

Как правильно сделать стяжку на деревянный пол под плитку. Процесс заливки 06Если есть бетонное основание и нет жестких ограничений по высоте пола, то поклонникам деревянного настила под ламинат очень подойдет удобный и технологичный вариант: регулируемый пол на болтах.

Имеет смысл посмотреть инструкции и видео всех трех вариантов регулировки и крепления основания под ламинат. Металлические анкера выглядят убедительнее пластмассовых винтов и по креплению к бетону и по регулировке. При желании лаги на винтах устанавливаются практически идеально. А если учесть, что их можно ставить хоть вдоль, хоть поперек помещения, то можно вместо фанеры использовать шпунтованную доску, сделав так, чтобы она была направлена поперек ламината.

Обращает на себя внимание то, что на многих видеоконтроль регулировки ведется с помощью пузырькового уровня, а это может привести к заметной погрешности, так как уровень пола, особенно длинного, нужно отмечать с одной и той же точки. За неимением лазерного, можно воспользоваться водяным уровнем и выровнять по нему крайние лаги, а промежуточные сделать по натянутому шнуру. Это будет точнее, а проверить качество выравнивания можно длинной штукатурной рейкой, прикладывая ее к лагам по всем направлениям. Деревянный настил по таким брускам будет самой хорошей основой для ламината.

Уложив между лагами на П-образные металлические детали теплоизоляционные плиты, можно увеличить и звукоизоляцию пола более, чем на 50 децибел. В отличие от пластмассовых винтов, которые окончательно фиксируются к бетону только после регулировки уровня, прочность крепления металлических анкеров проверяется сразу, а корректировка уровня допустима в любой момент.

Регулируемый пол на лагах можно делать практически при любом перепаде высот, но он добавит не менее 70 мм высоты. Если увеличение высоты ограничено 3-4 см, то придется использовать регулируемую фанеру.

Металлические анкеры и здесь выглядят очень убедительно: крепление к бетонному основанию хорошо видно и его можно проверить. Главное отличие от варианта с лагами состоит в том, что из-за отсутствия доступа все нижние гайки с шайбами нужно сразу выставить по уровню, а сомнения в четком выравнивании пола под ламинат полностью устраняются тем, что верхние гайки с шайбой хорошо прижимает фанеру к нижним гайкам, которые лежат строго в горизонтальной плоскости.

В данном случае второй ряд фанеры необходим для того, чтобы закрыть гайки. Плюс к этому второй слой, уложенный вразбежку с первым, более равномерно распределяет нагрузку. Поскольку нижний ряд уже хорошо зафиксирован, то верхний слой можно прижать саморезами к первому. Такое основание под ламинат может быть даже надежнее конструкции с лагами, так как количество анкеров в этом случае больше и нагрузка распределена более равномерно.

Все эти методы выравнивания пола под ламинат можно применить и к деревянному основанию, если оно имеет достаточно большую жесткость, как, например, брус.

Как сделать стяжку на деревянный пол. Сухое основание

Как сделать стяжку на деревянный пол. Сухое основание

По нескольким причинам данная технология наиболее предпочтительна при работе с деревянным полом:

  • легкость изготовления;
  • небольшой вес конструкции;
  • хорошая звукоизоляция;
  • простота прокладки коммуникаций;
  • возможность исправить допущенные ошибки;
  • отсутствие мокрых процессов.

На заметку! Последний пункт означает, что при использовании сухого метода вам не придется ждать высыхания пола (в отличие от процесса создания цементной основы).

Данный метод обладает и несколькими недостатками. Такая стяжка по деревянному полу должна быть толще бетонной (что уменьшает высоту помещения). Расход материалов будет выше, чем при создании классического основания для покрытия пола. Сухое основание не стоит делать в помещениях с повышенной влажностью, так как засыпка втягивает в себя любые пары.

В качестве засыпки можно использовать:

  • керамзит;
  • вермикулит;
  • перлит;
  • компэвит.

Керамзит — наиболее распространенный наполнитель. Он должен быть чистым (без пыли и песка), иначе пол очень быстро начнет скрипеть. Подходящий размер зерен — не более 0,5 см, они должны быть примерно одной величины (иначе более мелкие гранулы провалятся между крупными, от этого может просесть напольное покрытие). Минимальная толщина керамзитного слоя — 3-4 см.

На заметку! Если материал не бракованный, гранула керамзита в разрезе должна быть пористой. Чтобы убедиться в их качестве, гранулы керамзита стоит покупать россыпью, а не в закрытых мешках.