Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Чем смыть побелку с потолка. Практическая инструкция процесса смывания побелки с потолка

30.12.2019 в 02:21

Чем смыть побелку с потолка. Практическая инструкция процесса смывания побелки с потолка

Побелка на потолке – явление, довольно-таки, распространенное, но не всеми приемлемое. Ведь у современных ремонтов свои требования, в которых побелке места попросту нет. Или может быть второй вариант, когда она пришла нежданно и по вине как раз этого самого ремонта? При этом не помогли даже полиэтиленовые специальные чехлы для накрытия и защиты от нежелательных пятен. Что же тогда делать со старыми традициями? Как с ними бороться и как их смыть быстро, безвредно и с минимумом затрат, как временных, так и физических?

На сегодняшний день, существуют несколько способов, как смыть побелку с потолка, которые проверены на практике и зарекомендовали себя с лучшей стороны. Ниже будет рассмотрено каждый из них.

Чем смыть побелку с потолка. Практическая инструкция процесса смывания побелки с потолка

Необходимые инструменты для снятия побелки

Прежде всего следует запастись всем инвентарем, который существенно облегчит поставленную задачу по снятию побелки:

  1. Два шпателя – с узким и широким лезвием.
  2. Ведро для воды.
  3. Обычные тряпки.
  4. Бытовая стремянка или другое возвышение (стол, тумбочка и т.д.).
  5. Рабочая плотная одежда, защитная маска для лица и по желанию пластиковые очки.
  6. Перчатки. Лучше резиновые.
  7. Материал для накрывания мебели, пола и стен. Могут быть различные варианты – от специальной пленки до обычных газет.

Чем смыть побелку с потолка. Практическая инструкция процесса смывания побелки с потолка

Подготовительный этап перед основным процессом

Как снять побелку с потолка так, чтобы было меньше грязи в доме и потом, по завершении процесса, меньше уборки? Конечно же, хорошо к этому подготовившись и продумав все до мелочей.

  • Необходимо вынести всю мебель из комнаты. Если это невозможно по каким-либо причинам, то ее нужно обернуть пленкой для защиты от «дождя с потолка». Плотно сидящая полиэтиленовая пленка на протяжении нескольких часов вреда не принесет, а вот польза от нее будет колоссальная.
  • Следует закрыть окна обычной пленкой. При таких мерах окна останутся чистыми, а в комнате будет светло.
  • При возможности закрыть все стены. Однако, как показывает практика, сделать это практически нереально. Для этого нужно покрыть абсолютно всю поверхность пленкой или газетами, что не во всякой ситуации бывает целесообразным. При дорогостоящих обоях – да! При моющейся стене – проще помыть.
  • Красивую люстру лучше всего снять. Лампочка повисит на проводе и сама некоторое время, зато потом меньше будет проблем с наведением порядка. Если же это технически сложно выполнить, то нужно люстру тщательно закрыть.
  • Перед началом работ, необходимо затянуть пленкой дверь, а щели заткнуть влажными тряпками. После этого смежные помещения останутся чистыми и пыль повсюду разлетаться не будет.
  • Влажная тряпка перед дверью – залог чистых ботинок и незапачканных «художественными узорами» полов.
  • Чтобы закрыть пол в основном рабочем помещении, следует постелить пленку, а на нее несколько слоев газет. При такой технологии верхний слой всегда можно будет снять и оставить на поверхности только чистый.

Чем смыть побелку с потолка и стен. Рекомендации по подготовке помещения

Когда фронт работ и необходимость удаления старой побелки определены, необходимо правильно подготовить помещение к рабочему процессу. Мы уже говорили, что удаление побелки, основой которой является мел, — дело довольно грязное. Белые разводы вам обеспечены. Чтобы свести к минимуму процесс последующей уборки помещения и защитить как можно больше вещей, нужно выполнить несложные действия:

  • В первую очередь, если это возможно, нужно вынести из комнаты как можно больше предметов мебели. Особенно если мы говорим о процессе удаления побелки с потолка. Если рабочая поверхность это стена, то можно просто отодвинуть от нее мебель как можно дальше. То, что вынести не реально, нужно тщательно закрыть плотной пленкой и зафиксировать ее пленкой. Это нужно для того, чтобы если вы нечаянно заденете ее, она не сползла полностью, и вам не пришлось поправлять ее грязными руками;
  • Не помешает защитить и окна, то есть сами стекла. Также с помощью скотча наклейте пленку по периметру стеклопакета . Обязательно используйте малярный скотч, который не оставляет клеевого слоя на поверхности после удаления. Иначе придется оттирать все с помощью спирта, а это опять-таки лишний труд;Чем смыть побелку с потолка и стен.  Рекомендации по подготовке помещения
  • Когда планируется удаление побелки с потолка , очень редко получается сохранить покрытие стен в нормальном виде. Практически невозможно это сделать, если стены оклеены обоями. Скотч на них клеить не желательно, да и держаться он будет только на гладкой поверхности, и то не факт. Гораздо проще обстоят дела с окрашенными стенами, которые действительно можно защитить, приклеив на них пленку. Поэтому учтите, что в большинстве случаев, обновление плоскости потолка влечет за собой и обновление стенового покрытия;
  • Если есть возможность, не поленитесь снять люстру . В противном случае завяжите на каждом ее плафоне полиэтиленовый пакет;
  • Теперь пришло время защитить поверхность пола. Для лучшего эффекта рекомендуют сначала застелить поверхность газетами, можно в несколько слоев, а затем закрыть пленкой;
  • Во время работы у вас может возникнуть необходимость выйти из комнаты. Чтобы вслед за обувью не разносить по всей квартире уже снятую побелку, обязательно постелите на выходе влажную тряпку и тщательно вытирайте ноги.

Чем смыть старую побелку с потолка. Традиционные способы снятия побелки

Смыть побелку с потолка можно традиционным способом, если в ее основе лежит меловой или известковый состав.

Для этого можно использовать обычную губку, смоченную в теплой воде. Менять воду нужно как можно чаще, иначе растворенный в ней мел будет наноситься губкой заново. Смывание следует продолжать до тех пор, пока вода после отжима губки не перестанет быть мутной.

Чем смыть старую побелку с потолка. Традиционные способы снятия побелки

Сильно подсоленная горячая вода скорее размягчит слой побелки, поэтому перед началом процесса нужно добавить в очень горячую воду, иначе соль плохо растворится, 1 кг обычной поваренной соли из расчета на 8-10 литров воды. Наиболее эффективная температура водно-солевого раствора для смывания побелки—40°С.

Очистить потолок от побелки на известковой основе значительно труднее. Для этого кроме губки потребуется шпатель. Если снимать слои набела всухую, в помещении образуется большое количество вредной пыли, поэтому процесс расчистки потолка от известковой побелки следует организовать так:

  • Защитить поверхность пола полиэтиленовой пленкой, старыми обоями или хотя бы газетами;
  • Обильно смочить теплой водой небольшой, не более 1×1,5 м фрагмент потолка. Для этого использовать, валик, пульверизатор, или широкую жесткую кисть;
  • Дождаться пока известковый слой достаточно намокнет. Об этом будет свидетельствовать потемнение слоя побелки;
  • Потерявший твердость слой побелки снимать шпателем;
  • Остаток набело смыть губкой.

Перед выполнением работ следует защитить волосы и глаза, желательно использовать защитные очки. Незначительные осколки и пылинки известки способны серьезно травмировать глаза.

Профессиональные мастера для того, чтобы скорее убрать побелку, используют раствор горячей воды с кальцинированной содой и хозяйственным мылом. Недостатком такого способа является то, что его следы также затем потребуется смывать с поверхности потолка. Остатки кальцинированной соды могут взаимодействовать со многими красками на клеевой основе, а следы мыла из-за содержащегося в нем жира не дадут возможности равномерно нанести слой.

Но в сложных случаях можно воспользовавшись этим рецептом.

Состав для смывания известковой побелки:

  • 12 литров воды;
  • 2 столовые ложки хозяйственного мыла, натертого на терке;
  • 5 столовых ложек технической кальцинированной соды.

Потолок, окрашенный водоэмульсионной краской также отчищается шпателем и кельмой с абразивной поверхностью, или обычной деревянной затиркой. Снять старую побелку на основе водоэмульсионной краски быстрее можно добавив в горячую воду (10 л) аптечный пузырек йода.

Чем смыть старую побелку с потолка. Традиционные способы снятия побелки

Чем лучше смыть побелку с потолка. В каких случаях рекомендуется смывать белила

Перед началом ремонта нужно убедиться в необходимости процесса. Иногда белила держатся достаточно прочно, поэтому для обновления слоя можно обойтись без зачистки.

Чем лучше смыть побелку с потолка. В каких случаях рекомендуется смывать белила

Но есть случаи, при которых требуется основательная очистка потолка от побелки :

  1. Если на поверхности есть пятна, потеки и разводы, следы затопления сверху. Смывка нужна, чтобы дефекты не проявились через новый слой белил.
  2. Старый потолок никогда не зачищался от декора, белила выложены очень толстым слоем. Зачищать придется до основания, чтобы новый декор хорошо сцепился с поверхностью.
  3. Видно зоны с отваливающейся штукатуркой, есть сетка трещин различной глубины. В этом случае старый декор снимается до прочных зон, иначе после побелки потолки снова растрескаются и ремонт придется возобновлять.
  4. Перед окрашиванием потолков, поклейкой обоев, облицовкой плиткой белила размываются с особой тщательностью.

Также нужно рассмотреть варианты, как снять побелку с потолка перед утеплением поверхности клеевым способом. Так приклеиваются рулонные и листовые теплоизоляционные материалы, а на слой белил клей не ляжет.

Совет! Перед отделкой натяжными полотнами, подвесными системами побелку снимать не придется. Хватит зачистки отслаивающихся участков, обеспыливания и обработки антисептиками.

Следует знать, что при выявлении на поверхности плесени, грибка, других биологических форм жизни зачищать плоскость придется в обязательном порядке. Очистка поверхности производится до тех пор, пока не будет выявлена чистая область. В старых домах плесень иногда прорастает в плиты перекрытия. В этом случае зона обрабатывается антисептиками и пропитками, предупреждающими распространение плесневых спор.

Чем смыть побелку с потолка быстро. Подготовка

Процедура, как смыть потолок от побелки, не является особо сложной, и может быть реализована своими силами. Главное изначально взять на вооружение некоторые приемы, которые помогут произвести чистку быстро и качественно. Существует несколько приемов очистки, и каждый из них подойдет к конкретной ситуации. Изначально необходимо настроиться, что речь будет идти о достаточно пыльной и грязной работе. Поэтому перед началом ремонта помещения желательно по максимуму освободить от мебели.

Слишком неподъемные предметы нужно тщательно накрыть полиэтиленом или плотной бумагой. То же самое касается и поверхности пола: ее тоже нужно максимально защитить с помощью пленки или старых обоев. Для работы на высоте потребуется строительный козел или стол подходящей высоты. Также необходимо облечься в рабочую одежду, резиновые перчатки, респиратор и защитные очки.

Нужно готовиться к тому, что даже закрытая пленкой мебель будет страдать от пыли. Поэтому шкафы желательно освободить от одежды. Уменьшить количество грязи поможет наличие второго работника, который во время чистки будет передвигать по полу большой таз, куда будет сыпаться старый мел. В роли мусоросборника можно использовать самодельные ящики.

Чем смыть побелку с потолка. Практическая инструкция процесса смывания побелки с потолка 06

Эту функцию может выполнить подходящая по параметрам емкость. Важно, чтобы ширина шпателя, которым осуществляется обдирание, не превосходили ее размеры. Часто в этих целях применяют коробку от стирального порошка, в которой помещают шпатель. Это достаточно простая конструкция, которую изготовляют самостоятельно методом плотного крепления инструмента посредством скотча или тесьмы. Данный способ, как почистить побеленный потолок, отличаются небольшой скоростью, зато большая часть пыли и грязи не попадает на пол.

Возле дверей на выходе необходимо положить влажную половую тряпку. Этот простой прием является важной деталью любого ремонта. Как правило, процедура чистки старой побелки проходит не так быстро (иногда – целый день). Работникам потребуется иногда покидать помещение: чтобы избежать разноса мусора по всему дому, ноги при выходе желательно вытереть о тряпку. Во время работы потребуется тёплая вода, небольшая посудина и пульверизатор. Хорошо справляется с этой ролью пластиковая бутылка на 1,5 л, с надетым на нее распылителем. Это незатейливое приспособление поможет увлажнить потолок с наименьшими затратами времени и сил.

Чем смыть побелку с потолка без грязи. Способы, как очистить потолок от побелки без грязи

Для того чтобы выбрать способ как быстро снять побелку с потолка без грязи и пыли, первым делом нужно определить ее состав. Для этого вам потребуется провести пальцем по поверхности потолка или стен. Если кончик пальчика стал белым, значит побелка из мела. В противном случае означает, что покрытие из извести, и возможно предстоит долгая и изнурительная процедура по ее удалению.

Чем смыть побелку с потолка. Практическая инструкция процесса смывания побелки с потолка 071. Данный способ простой и предпочтителен только для снятия меловой побелки, по характеристикам отличительной известкового наименьшей стойкостью. Процесс как снимать с потолка меловую побелку, не так уж сложен, достаточно иметь под рукой обычную губку, валик , тряпку или мочалку, а также ведро с теплой водой.

Такую очистку можно назвать влажной, так как в процессе снятия не создает пыльный эффект, но учтите, менять воду надо очень часто, при этом смачивать нужно не всю поверхность, а только небольшими участками, так как побелка очень быстро сохнет. Процесс по удалению мелового слоя считается завершенным только тогда, когда потолок перестанет пачкать мелом губку или иной очистительный материал.

2. Для того чтобы снять известковое покрытие, самым удобным инструментом считается шпатель. В данном способе, если вы попытаетесь выполнить очистки всухую, то потребуется приложить немало усилий, да к тому же пыли будет намеренно, в данном способе есть более быстрый вариант, перед удалением побелки с потолка, постарайтесь обильно смочить небольшой участок, с использованием валика, либо пульверизатора, и дайте немного отстоять.

Легкий способ как удалить побелку с потолка без грязи

После того как известковый слой полностью пропитается влагой, можете смело очистить его, причем в этом варианте, пыли будет намного меньше, далее возьмите мокрую губку и смойте остатки побелки.

Чем смыть побелку с потолка. Практическая инструкция процесса смывания побелки с потолка 083. Для снятие побелки есть способ можно сказать профессиональный, с использованием специального раствора кальцинированной соды и мыла.

Для этого потребуется мыло, натереть теркой в количестве двух столовых ложек, и растворить его в десятилитровом ведре с водой, а затем туда добавить пять столовой ложки соды. Вся процедура снятия, производится как в первом варианте, только нужно будет дополнительная тара, так как все ведро с раствором загрязнять не желательно.

Чем смыть побелку с потолка. Практическая инструкция процесса смывания побелки с потолка 094. Чтобы снять побелку с потолка и при этом не оставить пыли и грязи, есть еще один доступный вариант – это использование клейстера. Для этого потребуется сварить мучной клейстер, остудит и нанести его валиком на потолок. После дайте ему подсохнуть, где-то десять минут, а затем попробуйте снять небольшой слой.

Разницу сразу можно заметить, так как слой старой побелки, будет отваливаться кусками, не создавая пыль в помещении. Небольшой совет, можно прикрепить специальный поддон типа пластмассовой крышки к шпателю, для избегания попадания мусора на пол и в лицо.

5. Если вы не хотите себя утруждать готовить клейстер и мыльный состав, то самый быстрый способ снять побелку с потолка, это купить готовую специальную жидкость для снятия побелки на клеевой основе. Принцип удаления таким составом очень прост, наносите жидкость на поверхность потолка кистью либо опрыскивателем, а затем, высохший слой, удаляете подручными инструментами типа шпателя.

Видео как удалить побелку с потолка