Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Шпаклевка потолка из гипсокартона под покраску своими руками. Подготовительные работы и грунтовка начальной гипсокартонной поверхности

22.03.2020 в 06:11

Шпаклевка потолка из гипсокартона под покраску своими руками. Подготовительные работы и грунтовка начальной гипсокартонной поверхности

Сложность работ зависит от нескольких факторов, среди которых ключевыми являются структура и форма потолочной поверхности.гораздо сложнее шпаклевать из-за большого количества переходов и стыков. Поэтому непосредственно перед началом работ необходимо провести подготовку.

Все углы и переходы должны быть максимально выровнены и зачищены. Кроме того, оценивается объем будущих работ и рассчитывается количество материала.

Шпаклевка потолка из гипсокартона своими руками начинается с грунтовки поверхности. Процесснельзя отнести к чистым, поскольку во время обрезки, прикручивания и стыковки выделяется большое количество пыли.

Шпаклевка потолка из гипсокартона под покраску своими руками. Подготовительные работы и грунтовка начальной гипсокартонной поверхности

Процесс облицовки потолка гипсокартоном

Она оседает на поверхности листов, прилипая к потолку и формируя на нем плотную пленку. Ее наличие ухудшает адгезию материала, уменьшая сцепление шпаклевочного слоя с поверхностью листа. Следствием подобного процесса является преждевременное растрескивание плоскости и общее нарушение ее целостности, что является недопустимым при.

Сохранить целостность потолка и предотвратить его порчу поможет обыкновенная грунтовка. Ее использование позволяет не только удалить пыль с поверхности гипсокартона, но и повысить качество адгезии, обеспечив оптимальные условия для прилипания шпаклевки. Сегодня практически каждый производитель изготавливает грунтовку для обработки гипсокартонных систем. Шпаклевка потолка из гипсокартона под покраску своими руками. Подготовительные работы и грунтовка начальной гипсокартонной поверхности Подобная продукция отличается хорошим качеством и обеспечивает отличную основу для шпатлевания. При этом изготовить отличную грунтовку, которая будет не хуже покупных аналогов, можно своими руками. Для этого достаточно взять сухой обойный клей и развести его в воде до получения вязкой массы.

Полученный клей является отличным грунтом, позволяя полностью устранить скопления пыли с гипсокартонного потолка. Помимо этого, после его высыхания характеристики начальной поверхности существенно повышаются. Наносится любой вид грунтовки при помощи валика, которым тщательно обрабатывается каждый сантиметр плоскости.

Шпаклевка гипсокартона под покраску. Чем и как шпаклевать гипсокартон под покраску

Гипсокартон – универсальный отделочный материал, требующий, однако, качественной обработки. Чтобы декоративное покрытие выглядело идеально ровным, нужна шпаклевка гипсокартона под покраску.

Прежде чем приступить к выравниванию стыков, которые неминуемо образуются при креплении гипсокартонных листов, и маскировке шляпок шурупов, необходимо выбрать специальную смесь. Важно понимать, что материал отличается хорошим влагопоглощением, что плюс для поддержания в помещении оптимальной влажности. Но это качество требует предварительной подготовки гипсокартона под покраску, поскольку, если она наносится на необработанную поверхность, листы могут деформироваться.

Шпаклевка гипсокартона под покраску. Чем и как шпаклевать гипсокартон под покраску

Для того, чтобы декоративное покрытие выглядело идеально прежде необходимо создать абсолютно ровно зашпаклеванную стену

Различают следующие виды шпаклевки:

  • сухие, нуждающиеся в предварительном замешивании, плохо переносящие повышенную влажность;
  • готовые пасты, боятся низких температур, не теряют своих свойств, если часть материала остается неизрасходованным.

По составу замазки для заполнения неровностей бывают:

  • гипсовые – легко наносятся, шлифуются, не дают усадки, быстро сохнут. Применяются для заделки стыков, трещин и выравнивания. Не подходят для помещений, где повышенный уровень влажности;
  • цементные – в зависимости от марки имеют добавки известняка, глины либо других материалов. Отличаются влагостойкостью, прочностью, устойчивостью к растрескиванию, не боятся температурных перепадов, хорошо выравнивают;
  • полимерные – высокоэластичные, долговечные и подходят для любого вида работ. Полимерная шпаклевка ГКЛ под покраску дороже цементной и гипсовой.

Классификация смесей по назначению:

  • стартовые – крупнозернистые, используемые для первоначальных работ, справляются с большими неровностями;
  • финишные – мелкозернистые, применяемые для последнего отделочного слоя;
  • универсальные – предназначенные для исправления незначительных дефектов.

Подготовка гипсокартона к покраске требует правильного расчета нужного материала. Количество раствора зависит от состава, наличия дефектов и грунтового слоя. Для ровных стен, предварительно прогрунтованных, гипсовую шпаклевку берут из расчета 1 кг на 1 квадратный метр, цементную – 1,1 кг на 1 квадратный метр, полимерную – 0,5 кг на 1 квадратный метр площади стены. При отсутствии грунтовки и наличии неровностей расход смеси больше. В любом случае материал покупается с запасом.

Подготовка поверхности гипсокартона к шпаклевке и покраске

Прежде чем непосредственно приступать к шпаклеванию, выполняется еще несколько небольших подготовительных работ, для этого необходимо:

Шпаклевка гипсокартона под покраску. Чем и как шпаклевать гипсокартон под покраску

Количество раствора зависит от многих критериев, например от состава, наличия дефектов и грунтового слоя

  1. Закрутить до предела головки саморезов – не утопить, поскольку могут остаться впадины, если это случится, их нужно выкрутить и на их место установить более длинные.
  2. В случае отслоения бумаги в местах стыков листов ее следует отрезать, зачистить наждачкой, если этого не сделать, шпаклевка по гипсокартону под покраску будет отслаиваться и возникнут трещинки.
  3. Аккуратно наточенным ножом осуществить расширение стыков между листами, для этого с кромки каждого под углом около 45° срезается до 5 мм, это необходимо, чтобы смесь лучше прилегала к поверхности.
  4. Грунтовка – важный шаг подготовки стены из гипсокартона под покраску, поскольку она улучшает сцепление смеси с поверхностью. Для бытовых помещений следует выбирать готовую грунтовку глубокого проникновения. Материал наносится слоем толщиной максимум 0,03 мм. Алкидные грунтовки не используются, поскольку они вызывают деформацию картонного слоя. Происходит отслоение бумаги, возникают пузыри, которые впоследствии лопаются, превращаясь в лохмотья, поэтому хорошей адгезии не получится. Подготовка ГКЛ под покраску с помощью грунтовки осуществляется валиком или широкой кистью.

Потолок из гипсокартона отделка под покраску. Цены на материалы для шпаклевания поверхности

Если шпаклевать потолок самостоятельно, тогда можно убедиться в том, что это намного дешевле, нежели заказывать работы у мастеров.

Необходимо будет купить только инструменты для работы — шпателя, а это намного дешевле, чем заказывать услуги мастеров.

Цены на шпаклевку потолка из гипсокартона разнообразны, они варьируются в зависимости от производителя и назначения. В среднем мешок сухой смеси весом 20 кг будет стоить около 350 рублей. Финишная шпаклевка будет стоить немного дороже — от 500 рублей.

Потолок из гипсокартона отделка под покраску. Цены на материалы для шпаклевания поверхности

Если вы будете применять готовые смеси, тогда нужно быть готовым к более высокой стоимости. Двадцать килограмм такой смеси обойдется вам в более чем 800 рублей. Помимо шпаклевки нам понадобится также и грунтовка. Десять литров грунтовки будет стоить от 300 рублей.

Потолок из гипсокартона можно декорировать двумя способами — покраска и оклейка обоями.

Очень многие выбирают первый вариант отделки потолка, потому что при этом способе потолок дарит ощущение чисты и свежести. Но у этого способа есть существенный недостаток — на окрашенной поверхности очень хорошо видны все неровности и погрешности, которые были допущены при шпаклевании. Поэтому если вы не уверены в идеальности вашего потолка, лучше от покраски гипсокартона отказаться.

Потолок из гипсокартона отделка под покраску. Цены на материалы для шпаклевания поверхности

Обои можно клеить на полоток в любой комнате, ведь современный рынок может предложить большое разнообразие обоев для любых помещений. Неровности на таких потолках не будут сильно заметны.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-zashpaklevat-gipsokarton-na-potolke-pod-pokrasku-kak-shpaklevat-potolok-iz-gipsokartona

Видео шпаклевка потолка из гипсокартона под покраску