Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Навесы для бассейна из поликарбоната. Планирование и подготовка к строительству

09.04.2020 в 13:13

Навесы для бассейна из поликарбоната. Планирование и подготовка к строительству

Первое, что нужно сделать, если вы хотите построить подобное укрытие: тип, форма, высота, дизайн и назначение постройки – все это нужно продумать заранее. Для небольших бассейнов подойдет стационарный навес, который будет укрывать его в непогоду и защищать купающихся от палящего солнца. Если размер большой, а площадь позволяет поместить павильон, то можно соорудить его. Все зависит от вашего выбора и нужд.

Навесы для бассейна из поликарбоната. Планирование и подготовка к строительству Чертеж навеса

Будущий навес желательно спроектировать, указав размеры и все особенности, чтобы ориентироваться при строительстве. Это можно сделать как на бумаге, нарисовав подробную схему, так и создав проект при помощи строительной программы на компьютере. Тогда вы сможете подсчитать примерный расход материалов. Если вы не особо в этом разбираетесь, поищите подробные планы в мировой паутине и выберите тот, который больше всего подходит.

Теперь настало время воплотить в жизнь все, что начертано на бумаге. Для примера мы рассмотрим, как построить стационарный навес для бассейна. Для этого вам понадобятся такие инструменты и материалы:

  • материал, который будет служить покрытием;
  • профильная труба с квадратным или прямоугольным сечением;
  • бетонный раствор ;
  • болты и саморезы;
  • лопата;
  • песок и щебень;
  • веревка и колья;
  • сварочный аппарат ;
  • бетономешалка ;
  • рулетка и уровень;
  • перфоратор ;
  • шуруповерт;
  • ножовка по металлу и электролобзик;
  • керамическая плитка.

Навесы для бассейна из поликарбоната. Планирование и подготовка к строительству 01 Готовый навес поликарбонат

В качестве материала для покрытия лучше использовать листы поликарбоната. Он становится все популярнее и часто используется для изготовления козырьков для бассейна. И это неспроста, так как он имеет ряд таких преимуществ:

  1. Небольшой вес и прочность.
  2. Простота ухода и долговечность материала.
  3. Устойчивость к коррозии, к различным погодным условиям.
  4. Пожаробезопасность.
  5. Способность пропускать солнечный свет, рассеивая его.
  6. Демократичная стоимость.

Когда вы подготовили материал и все необходимые инструменты, можно приступать к работе по возведению вашего покрытия из поликарбоната.

Навес для бассейна из поликарбоната своими руками. Особенности навесов над бассейнами из поликарбоната

В последние годы все чаще для накрытия бассейна выбирают поликарбонат — материал, отличающийся положительными характеристиками, среди которых стоит выделить:

  • Легкость монтажа
  • Прочность конструкции, не уступающая другим материалам для создания навесов
  • Низкий уровень теплопроводимости
  • Способность пропускать свет
  • Малый вес. За счет этого создаются легкие конструкции без капитального основания
  • Защита от ультрафиолетового излучения
  • Экологическая безопасность
  • Выбор типов конструкций, гармонично дополняющих ландшафт

На рынке представлено два вида поликарбоната — сотовый и монолитный. Первый вариант доступнее по цене и меньше весит из-за своей особой структуры, но по прочности не уступает собрату. Монолитный поликарбонат отличается презентабельным внешним видом и при этом дороже по цене. Какой материал купить для поликарбонатного навеса для бассейна решать исключительно Вам!

Для накрытия бассейнов сегодня используют:

1. Стационарные поликарбонатные павильоны.

2. Облегченные навесы из поликарбоната для бассейна на даче

3. Раздвижные сооружения.

Если рассматривать данные конструкции с технической стороны, то павильоны для бассейнов считаются одной из сложных систем, в отличии от козырька над крыльцом из поликарбоната. Однако с ее помощью можно защитить искусственный водоем от проникновения мусора, листвы и даже насекомых. Преимущество стационарных поликарбонатных павильонов для бассейнов — это возможность купаться, начиная с ранней весны и до поздней осени — вода не остывает продолжительное время. Если же предусмотреть подогревание бассейна, то время купания в нем увеличивается еще больше, так как Вы регулируете температуру воды самостоятельно.

Раздвижные поликарбонатные павильоны и навесы — это возможность открыть одну из сторон конструкции для комфортного отдыха на свежем воздухе и принятия солнечных ванн. Монтаж раздвижных систем сложный процесс, поэтому его целесообразно доверить профессиональным мастерам, которые выполнят работу в срок, не нарушая технологии.

Такие конструкции используют специально для накрытия искусственных водоемов, как личного пользования, так и массового. Можно установить навесы из поликарбоната для бассейна на даче, либо в частном доме. А можно использовать для применения в пансионатах, гостиницах, домах отдыха — конструкции больших размеров также отлично смотрятся и эксплуатируются.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/basseyn-pod-polikarbonatom-obshivka-karkasa-polikarbonatom

Раздвижной навес для бассейна своими руками. Виды навесов из поликарбоната для бассейнов

В зависимости от конструктивных особенностей навесы для бассейнов делятся на два вида: стационарные и раздвижные. Первый тип конструкции неподвижен, он занимает достаточно много пространства. Такие конструкции многофункциональны и готовы укрыть не только сам бассейн, но и прилегающие территории, на которых можно поместить кушетки, бар или другие сооружения. Под навес такого типа сооружается фундамент, для того чтобы он был крепко зафиксирован и прослужил на протяжении долгих лет.

Стационарный навес их поликарбоната над бассейном и зоной отдыха

В случае если вам необходимо укрытие исключительно для бассейна, которое будет раздвигаться при необходимости, то вам будет по вкусу навес купольного типа .

Благодаря пластичности поликарбоната, навесы из него могут принимать множество форм. Именно потому вы легко создадите дизайн бассейнового участка соответственно со своими предпочтениями. Для начала, вы самостоятельно можете определить высоту навеса. Ведь он может прикрывать лишь сам бассейн и возвышаться на 1-1,5 метра. Или же вы решите создать конструкцию высотой до 2м, а может и выше, дабы спрятать под ней не только сам водоем, но и различные коммуникации, вместе с зоной отдыха.

Раздвижной навес купольного типа из поликарбоната и металлических опорных балок

Благодаря гибкости поликарбоната навес над вашим бассейном может быть любой выбранной формы

Важным этапом при сооружении навеса является каркас . Основными материалами для его создания являются металл и дерево. Если конструкция будет находиться над водой, то стоит остановить свой выбор на металле. Профилированные металлические трубы как нельзя лучше подойдут в данном случае. Чтобы соединить каркасы с листом, необходимо использовать либо сварку, либо болты. А обрешетка изготавливается либо из дерева, либо из того же металла, только более тонкого.

Навес из поликарбоната с деревянным каркасом

Если вы сооружаете стационарный навес, тогда стоит подумать и о материале стоек. Для этого дела так же подойдут трубы, сечением начиная от 60 мм. Они будут крепиться в фундаменте, создавая, таким образом, мощную неподвижную опору. Так же стоит подумать об арках и фермах, которые будут удерживать вес, не давая конструкции деформироваться. Но, независимо от того, какой навес вы выбрали, нужно создавать проект и производить расчет, дабы эта конструкция прослужила вам на протяжении долгих лет.

Казалось бы, нет ничего тяжелее, нежели вписывать в общий стиль ландшафта конструкцию из полимеров и металлического каркаса. Но навесы над бассейном из поликарбоната смотрятся гармонично во всех возможных стилях, начиная от классического английского и заканчивая стилем хай-тек .

Раздвижной навес для бассейна. Выбор навеса для бассейна, фото раздвижных и стационарных конструкций

Навес над бассейном выполняет две функции. Во-первых, защищает воду в бассейне от попадания твердого мусора и атмосферных осадков, увеличивая периоды между чистками. Во-вторых, некоторые модели не только могут создать комфортную зону для отдыха, но и стать настоящим украшением фасада здания и всего участка.

В этой статье пойдет речь о различных типах навесов для бассейна, материалах из которых они изготавливаются, функциональных особенностях, достоинствах и недостатках.

Навесы из поликарбоната

Сооружение из сотового или монолитного поликарбоната на металлическом каркасе на данный момент является наиболее технологичным и популярным. В свою очередь он делиться на стационарный павильон и навес для бассейна раздвижной.

  1. Раздвижной навес – оптимальное решение для сооружений сезонного использования. Могут быть с ручным, механическим или электрическим приводом механизма раздвигания. Могут раздвигаться как в одну, так и в две стороны от бассейна. Их основным недостатком является низкая высота и необходимость в дополнительном месте для размещения конструкции в сложенном виде.

Навесы для бассейна из поликарбоната. Планирование и подготовка к строительству 02

Раздвижной навес для бассейна из поликарбоната, на фото видно, сколько места занимает сложенная конструкция

Раздвижные конструкции могут иметь различную форму в зависимости от самого бассейна. Сейчас большую популярность получили круглые бассейны.

Навесы для бассейна из поликарбоната. Планирование и подготовка к строительству 03

Навес для бассейна, фото круглой купольной модели

  1. Стационарный – имеет не убираемый каркас и среднюю высоту 2-2,5 м. Выполняет те же защитные функции, но в дополнение павильонный навес лучше сохраняет тепло. В таком строении можно использовать бассейн даже без дополнительных устройств подогрева на несколько месяцев больше – с конца марта до начала октября в зависимости от региона. Недостатком такой конструкции является ее высокая стоимость.

Навесы для бассейна из поликарбоната. Планирование и подготовка к строительству 04

Стационарный навес над бассейном, фото классической полу арочной конструкции

Важно! Поликарбонат не пропускает ультрафиолетовое излучение солнца. Под таким навесом не удастся позагорать.

Полиэтиленовые навесы

Выполняют чисто утилитарную функцию, являются бюджетным вариантом сдвижной конструкции из поликарбоната. Обладают гораздо меньшей массой. В основном применяются в качестве защиты, если бассейном длительное время не пользуются, но производить его консервацию со спуском воды не целесообразно.

Навесы для бассейна из поликарбоната. Планирование и подготовка к строительству 05

Полиэтиленовый навес для бассейна, фото процесса складывания

Основным недостатком такой конструкции является ее недолговечность и подверженность температурным деформациям. Кроме того в жаркие дни новые изделия из полиэтилена могут издавать сильный химический запах.

Тканевые

Тканевые навесы для бассейнов представляют собой, преимущественно, бескаркасные конструкции. В основном, они являются изделиями, изготовленными под заказ. При их производстве учитываются особенности ландшафта и размещение строений на даче или приусадебном участке. Крепление производится за несущие конструкции уже возведенных строений. По необходимости устанавливаются опорные столбы. Тканевые навесы являются уличными конструкциями для сезонного использования и служат исключительно для защиты отдыхающих от солнца.

Навесы для бассейна из поликарбоната. Планирование и подготовка к строительству 06

Тканевый тентовый навес, фото двухцветной конструкции сочетающейся с садовой мебелью

Для самых маленьких

Нельзя обойти стороной и надувные детские бассейны с навесом. Такие изделия изготавливаются из полиэтилена, являются безопасными для малышей и в то же время защищают нежную детскую кожу от солнечных ожогов.

Важно! Несмотря на незначительную глубину ни в коем случае нельзя оставлять маленьких детей во время игр у такого водоема без присмотра.

Конечно, такие изделия нельзя считать полноценными бассейнами для всей семьи, но они имеют компактные размеры и могут быть установлены на любом ровном месте за считанные минуты. Производители выпускают множество моделей различных объемов и стоимости. Кроме навесов они могут иметь опускающиеся тенты для полной защиты воды от попадания грязи.

Навесы для бассейна из поликарбоната. Планирование и подготовка к строительству 07

Детский надувной бассейн под навесом – компактные и мобильные изделия, которые могут использоваться в любом месте

Итоги

Современная промышленность предлагает огромный выбор изделий на любой вкус и кошелек. Эти конструкции могут не только защитить бассейн и отдыхающих, но и послужить украшением экстерьера. Однако даже их использование не избавит владельцев от необходимости периодических чисток.