Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какие полы лучше сделать на кухне. Критерии выбора кухонного напольного покрытия

27.11.2019 в 05:38

Какие полы лучше сделать на кухне. Критерии выбора кухонного напольного покрытия

Так как кухня является одним из самых посещаемых в квартире или доме помещений, ее вполне можно считать зоной повышенной интенсивности перемещения людей. Кроме этого, при выборе материала, нужно учитывать и такие факторы, как перепады температур, повышенную влажность и наличие большого количества испарений различного происхождения, которые, так или иначе, отразятся на всех отделочных материалах этого помещения. Поэтому напольное покрытие должно обладать следующими качествами:

  • Влагостойкость материала . В помещении кухни напольное покрытие не сможет избежать воздействия влаги — это не только испарения и брызги вовремя приготовления пищи и мойки посуды, но и частое мытье полов.

Какие полы лучше сделать на кухне. Критерии выбора кухонного напольного покрытия

Вода на кухонном полу – вполне обыденное явление, и покрытие не должно этого бояться

Кроме этого, через помещение кухни проходят водопроводные и канализационные трубы, от которых тоже исходит влага, и этот факт тоже нельзя не учитывать при выборе напольного покрытия.

  • Низкая гигроскопичность . Мало того что материал будет инертен к влаге, нужно, чтобы он не впитывал ее в себя, иначе под покрытием создастся благоприятная среда для появления колоний микрофлоры – плесени и грибка. Они негативно повлияют не только на само покрытие, но и на стяжку или древесину, настеленную под ним.
  • Ударостойкость . Кухня – это помещение, в котором находится большое количество различных тяжелых предметов посуды и других кухонных принадлежностей, поэтому всегда есть риск случайно уронить один из них на пол. Учитывая это, нужно выбирать материал, который способен выдержать удар от упавшей с высоты одного метра чугунной сковороды или казана.
  • Гигиеничность. Напольное покрытие должно легко поддаваться очистке от грязных и жирных налетов и пятен.
  • Скользкость материала. По вышеуказанным причинам, таким, как попадание на поверхность покрытия жира и воды, необходимо учесть то, что эти составы не должны легко распространяться по полу и скользить под ногами. Иначе, этот фактор может привести к бытовым травмам. Покрытие не должно быть идеально гладким – больше подойдет слега шероховатая поверхность.
  • Износостойкость. Так как на кухне ежедневно происходит процесс приготовления пищи, на покрытии пола, особенно около газовой или электрической плиты, может образовываться жировой налет, который удалить бывает не так просто. Поэтому достаточно часто для приведения пола в порядок приходится применять щетки и абразивные порошки. Учитывая это, необходимо выбирать покрытие, способное выдержать такую очистку, или же такое, которое не впитывает и не накапливает жирового налета.
  • Стойкость к истиранию. Кухня — это часто посещаемое всеми членами семьи помещение, но больше всех в нем в постоянном движении находится хозяйка во время приготовления пищи. Поэтому поверхностный слой покрытия, равно, как и его декоративный слой, должен быть устойчив к истиранию.
  • Требование к основанию. Выбирая покрытие, нужно учесть тот фактор, что некоторые из материалов необходимо укладывать или настилать на тщательно подготовленное специальным образом основание.

Пробковый пол на кухне — обзор преимуществ и недостатков. (95 фото примеров)

Какие полы лучше сделать на кухне. Критерии выбора кухонного напольного покрытия 01

Пробковый пол на кухне довольно редкое явление в наше время. Этот материал экологически чистый, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами.

Ценовой диапазон такого напольного покрытия достаточно велик.

Наличие пробковой поверхности в зоне приготовления пищи, отлично снимает напряжение, создавая при этом зону комфорта.

Обратите внимание

Покрытие мягкое на ощупь. Основное преимущество пробкового покрытия на пол на кухне заключается в том, что оно не боится чрезмерной влажности и температурных режимов.

Пробковое покрытие отлично противостоит ежедневным испытанием механического воздействия и постоянному присутствию пыли и грязи.

Преимущества и недостатки

Большинство задаются вопросом: «Что представляет собой пробковый пол плюсы и минусы?».Такой вид покрытия имеет целый ряд преимуществ нежели недостатков.

К положительным качествам относятся:

  • красивый внешний вид;
  • долговечный срок эксплуатации;
  • влагостойкость;
  • быстрый монтаж.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость материалов.

Разновидности пробкового пола

Современные технологии помогают получить несколько вариантов пробкового покрытия.

К ним относятся:

  • клеящееся пробковое полотно. Она представлена в виде нескольких слоев. Нижняя основа материала состоит из пересованной пробки, а верхняя поверхность состоит из декоративного покрытия пересованной коры. Этот материал представляет собой различные размеры плит, которые в процессе монтажа плотно крепятся друг к другу;
  • плавающее покрытие. Оно представлено в виде ламината и паркетной доски. Основа представлена в виде
  • плиты НДФ. Завершающим шагом, будет нанесение пересованного волокна с применением шпона. Напольное покрытие такого типа, быстро крепится и не требует особых навыков и усилий;
  • техническая пробка. Это низкосортный вид напольного покрытия, который представлен в виде паркета или ламината. Крепление элементов обусловлено замками, которые плотно фиксируются между собой.

Выбор пробкового материала для кухонной зоны

Как выбрать пробковый пол на кухню? Для этого рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций для правильного выбора:

  • не желательно выбирать покрытие с замочной системой крепления для кухонной зоны с высокой
  • влажностью воздуха;
  • самый лучший вид покрытия, считают клеевое основание.

Соблюдая рекомендации профессионалов, вы получите желаемый результат на долгие годы.

Пробковый пол в интерьерном пространстве

Декоративные качества, которыми обладает это напольное покрытие весьма разнообразны. Интерьер с применением такого пола, выглядит стильно и ультрамодно.

В зависимости от выбранного стиля, можно менять цветовое решение поверхности напольного полотна. Традиционную паркетную доску многие дизайнеры превращают в настоящий шедевр с применением современных технологий.

Горизонтальная укладка белой ламинатной доски, позволяет получить изысканную композицию. Такое сочетание цвета и укладки применяют в классическом стиле. Светлая палитра преобладающая в дизайне, добавит немного нежности на кухне.

Для продления эксплутационного срока покрытия, рекомендуется выбирать лакированную поверхность материала. Незащищенная пробка при воздействии солнечного света быстро светлеет. В результате, цветовая палитра напольного покрытия поможет заметно отличаться.

Специальные добавки, входящие в состав, делают его прочным. На фото пробкового пола на кухне, представлены варианты оформления.

Пол на кухне своими руками. Виды ремонта пола на кухне

Пол на кухне своими руками. Виды ремонта пола на кухне

Кухня в квартире выполняет целый набор функций. Здесь не только осуществляется приготовление еды, но и часто собираются все члены семьи как для совместного обеда, так и просто для того, чтобы побеседовать за чашечкой чая.

По статистике, ремонт на кухне проводится чаще, чем в других помещениях квартиры. Особенно это касается пола, который не только подвергается высоким нагрузкам, но и может деформироваться в результате падения посуды, продуктов, попадания воды и жира.

Наиболее сложным этапом ремонта пола на кухне является обустройство стяжки с прокладкой инженерных коммуникаций, монтажом теплых полов, укладкой материалов для гидро- и звукоизоляции.

Ремонт пола на кухне может быть следующих видов:

  • Даже при бюджетном косметическом ремонте в помещении производится демонтаж существующего напольного покрытия с заделкой трещин и других дефектов основания. После этого укладывается новое покрытие и выполняется установка новых плинтусов. Все эти операции можно выполнить в кратчайшие сроки при минимальных затратах на материалы.
  • Более серьезный ремонт кухни предполагает проведение перепланировки с переносом инженерных коммуникаций, обустройством «теплого пола». Для этого необходимо иметь соответствующие финансовые ресурсы и большой запас времени.
  • Еще более затратным мероприятием будет дизайнерский ремонт кухни. В этом случае происходит не только выравнивание основания пола, но, в зависимости от дизайн-проекта, может выполняться многоуровневая конструкция, предполагающая обустройство нового чернового пола.

Какой пол лучше на кухне плитка или ламинат. Кафель или ламинат —, что лучше

Чтобы определиться, что лучше постелить на кухне, необходимо проанализировать все факторы и оценить риски.

Во-первых, следует помнить об особенностях помещения, для которого выбирается покрытие. Помним, что кухня — место с повышенной влажностью и высоким уровнем ежедневных нагрузок.

Во-вторых, нужно учитывать собственные предпочтения при выборе стиля отделочного материала. До начала ремонта визуально представьте себе ваш будущий пол: он должен гармонично вписываться в кухонную обстановку, быть красивым и неброским, универсальным для любого интерьера. Вряд ли вам захочется перекладывать пол, если вы смените элементы декора или часть мебели.

В-третьих, рекомендуется принимать во внимание особенности эксплуатации пола: он не должен требовать специфического и чрезмерного ухода. Лучше выбрать немаркую, слегка шершавую поверхность, на которой не будут заметны пыль и мелкий мусор.

И наконец, не забывайте о банальных потребностях в тепле и уюте: по покрытию должно быть приятно ходить в любое время года.

Проблема того, какой пол положить на кухне — плитку или ламинат, появляется потому, что оба покрытия достаточно практичны, универсальны, имеют широкий ассортимент и отличаются доступной ценой среди других напольных покрытий.

Справка.  Если говорить о других возможных вариантах, таких как линолеум, паркетная доска или пробковое покрытие, они либо не удовлетворяют требованиям, предъявляемым к кухонному полу, либо находятся в более высокой ценовой категории.

Керамическая плитка — самое практичное покрытие для кухонного пола на долгие годы. Она так же неприхотлива в уходе, как линолеум, и практически так же прочна, как наливной пол, прекрасно справляется с влагой и повышенными нагрузками.

Богатый выбор покрытий, выполненных в разных оттенках под дерево, кожу и мрамор, позволяет превратить пол на кухне в настоящий шедевр. Плитка отличается простотой в уходе: понадобятся лишь вода и обычное моющее средство.

Однако потребители выделяют и несколько минусов. Плитка достаточно холодная, и использовать для кухни ее можно только совместно с подогревом. Также у нее есть уязвимые места на стыках, которые часто тускнеют, трескаются и требуют обновления. Этого можно избежать, периодически обрабатывая межплиточные швы специальной пропиткой.

Плитке в полезности и экономичности не уступает легкий и недорогой ламинат. Его можно считать бюджетной альтернативой роскошному деревянному паркету. В то же время он более износоустойчив и прост в уходе, легко монтируется и имеет теплую поверхность, которая может имитировать различные отделочные материалы: от дерева до фарфора.

Такой пол на кухне идеально удовлетворяет всем условиям, кроме одного — водоустойчивости. Ламинат может выдержать брызги и капли, но боится большого количества воды. Современные производители стараются решить эту проблему и обрабатывают поверхность и швы влагостойкими пропитками, но такая технология производства в итоге повышает себестоимость продукции.

Видео хороший пол, какой пол лучше, какой пол лучше сделать