Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как сделать перламутровую краску своими руками для стен. Перламутровые краски для стен

08.05.2020 в 21:18

Как сделать перламутровую краску своими руками для стен. Перламутровые краски для стен

Такая краска для стен придает интересный жемчужный блеск, подходит для окрашивания многих поверхностей и даже элементов мебели. Какой же компонент обеспечивает такой оттенок?

Что обеспечивает такой оттенок

Эффект радужного сияния происходит из-за преломления света перламутрового оттенка, который состоит из стекла и слюды. С помощью натуральной слюды получают непрозрачный перламутр. При использовании искусственной – полупрозрачный, а с помощью стекла – прозрачный.

  • Пигменты состоят из микроскопических гранул или пластин, обладают глянцем и яркостью. Их используют для создания визуальной глубины.
  • Для металлического блеска используют алюминиевую или бронзовую пудру.
  • Размер частиц и слой нанесения влияет на оттенок.
  • Перламутровая краска имеет три базовых цвета: золото, серебро и жемчуг.

Актуальность

Перламутровое покрытие имеет широкий диапазон использования, применяется для внутренней отделки, мебели и элементов декора. Создавать уникальные интерьеры, экспериментировать и получать эффекты с вариацией блеска и отлива с перламутром просто.

Применение

Материал универсален и прост в использовании. Применяется для:

  • дерева;
  • стекла;
  • бетона;
  • гипсокартона;
  • ДПС и других пиломатериалов.

Сочетания

Материал сочетается со многими покрытиями:

  • можно совместно применять любые виды красок: алкидные, масляные или водяные;
  • при покрытии деревянных поверхностей, пигмент лучше добавлять в восковую смесь или штукатурную;
  • при малярной отделке применяются готовые растворы.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-perlamutrovuyu-krasku-svoimi-rukami-dlya-sten-perlamutrovye-kraski-dlya-sten

Как сделать перламутровую краску своими руками в домашних условиях. Некоторые выводы по теме

Придать своей квартире или дому обновленный свежий вид с помощью окрашивания стен, полов и потолков своими руками способен практически каждый.

Краски можно приобрести абсолютно любые. Они бывают с определенным эффектом или без него. Можно с их помощью получить на поверхности стен, полов имитацию камня, дерева, стекла, песка. По своему блеску все они бывают глянцевые и матовые, полуматовые и полуглянцевые. Материалы для стен обычно имеют на упаковке соответствующую надпись. Некоторые недостатки стен способна маскировать матовая краска.

Потолок в комнатах тоже может быть окрашен. Для этого специалистами рекомендуется использовать интерьерные краски различных видов. Лучше брать водные составы, которые быстро сохнут. На банках с продукцией производители иногда размещают надписи: «Краска моющаяся», «Грязеотталкивающая». Такие составы можно мыть. Не все жители пользуются обоями, предпочитая красить. Тем более что виды материалов для этой процедуры очень многочисленны. Есть графитовая краска, много продукции фирмы «Тиккурила».

Как сделать перламутровую краску своими руками для стен. Перламутровые краски для стен

Для прихожей можно купить и использовать состав, который называется антивандальная краска. Она способна предохранить стены от воздействия обуви и одежды. Для достижения некоторых эффектов можно применять состав под названием маркерная краска. Используются также всевозможные лаки, скотч, кисти различных размеров. Это зависит от возможностей и фантазии хозяев. Разные полосы, узоры, цветы, фигурки сказочных персонажей поможет нанести латексная краска разных цветов. Какой краске отдать предпочтение — дело каждого хозяина.

Как сделать перламутровую глазурь для торта. Как сделать зеркальную глазурь в домашних условиях

Не думайте, что рецепты домашнего приготовления зеркальной глазури вам не по силам. На самом деле, вам понадобится лишь знание нескольких нюансов и тонкостей, а остальное будет зависеть от вашего желания и хорошего настроения. Если вы впервые занялись готовкой глазури, то наверняка у вас возникнут вопросы, на которые я попытаюсь ответить максимально полно:

Что можно украшать

Глазурь под названием зеркальная готовится для покрытия муссовых десертных изделий – тортов, пирожных, суфле, поскольку они имеют идеально гладкую поверхность. А это непременное условие для достижения зеркальности и нужного эффекта блеска.

Для приготовления таких десертов обычно используются специальные кондитерские кольца или силиконовые формочки, которые дают возможность получить такую абсолютно гладкую поверхность.

Иногда используется в традиционных тортах, но обычно их не покрывают полностью, а только лишь верхушку. Глазурь в этом случае стекает красивыми потёками.

Что нужно для приготовления

Гляссаж – так еще называют зеркальную глазурь, можно сделать из продуктов, которые вполне доступны всем. Это желатин, сахар, шоколад, глюкозный сироп, патока, пищевые красители, какао, ванилин, сгущенное молоко. Согласитесь, всё это продается в магазинах.

Технология приготовления предполагает высокую точность, поэтому вдобавок вам понадобится:

  • Кулинарный термометр, чтобы правильно выбрать рабочую температуру.
  • Электронные весы.
  • Блендер с высоким стаканом.

Как правильно выбрать температуру для приготовления глазури

После нагревания всех компонентов гляссаж взбивают блендером. При этом непременным условием успешной глазури является соблюдение температурного режима. Соблюдать рабочий температурный режим очень важно, так как глазирование – завершающий этап в работе с тортами. Испортите – сведете на нет все предыдущие старания.

  • В зависимости от вида, рабочей температурой для взбивания считается 29 – 39 о С. В среднем – 32 о С.
  • Более низкая температура приведет к тому, что смесь «схватится» раньше, чем успеет покрыть десерт. Хотя… здесь есть некоторые тонкости: если вы собираетесь сделать красивые потёки на торте, выбирайте самую низкую температуру и возможной – 29 – 30. При более высокой, потеки быстро скатятся вниз и застынут лужицами.
  • Слишком горячий гляссаж потечет очень быстро, оставит просветы, и вы не добьетесь нужного эффекта.
  • Также важно, чтобы торт был качественно заморожен, доставайте его непосредственно перед тем, как начнете работать с глазурью.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kak-sdelat-perlamutrovuyu-krasku-svoimi-rukami-dlya-sten-perlamutrovye-kraski-dlya-sten

Как сделать перламутровую воду для ванны. Бисер для ванны своими руками: мастер-класс с фото и видео

Бисер для ванны, или жемчуг – это шарики из желатина, которые содержат в себе экстракты растений и их полезные масла. При соприкосновении с теплой водой желатиновая оболочка тает и выпускает начинку. Принятие водных процедур с бисером положительно сказывается на организме. Дарит расслабление, улучшает состояние кожи, да и вдыхание паров масел и экстрактов растений способствует оздоровлению. Также жемчуг для ванн смягчает воду, нейтрализует негативное воздействие хлора, регулирует кислотно-щелочной баланс.

Состав бисера для ванн полностью натурален. В него, кроме вышеупомянутых экстрактов и масел, входит карбамид, масло основа (чаще масло виноградных косточек), парфюмерная композиция. Использовать его можно как самостоятельный продукт, так и в составе мыла, бомбочек, коктейлей, сделанных своими руками.

В статье будет дан мастер-класс по созданию трех коктейлей и соли для ванны. Попробовав сделать их, вы сможете придумывать свои варианты и воплощать их.

Коктейль «Летний»

Для него нам понадобятся:

  • бисер для ванны желтого, красного, зеленого, белого и голубого цветов;
  • мыльные основы (прозрачная и кремообразная);
  • морская соль;
  • мыльные розы, листочки, ягоды малины и дольки мандарина;
  • отдушки: «Малина со сливками», «Морская свежесть», «Роза» (но можно подобрать по своему вкусу);
  • диоксид титана в глицерине;
  • прозрачные пластиковые стаканы или фужеры;
  • зонтики для коктейлей.

Как сделать перламутровую краску своими руками для стен. Перламутровые краски для стен 01

Как сделать перламутровую краску своими руками для стен. Перламутровые краски для стен 02

Для начала займемся мыльными основами. Их растапливает в процентном соотношении 70 % — твердая, 30 % — мягкая. В нашем случае это будет 21 грамм – прозрачной основы, 9 грамм – кремообразной. Ставим миску с ними на водяную баню и расплавляем. На этом этапе добавляем отдушку «Клубника со сливками» и диоксид титана – несколько капель каждого. Размешиваем, масса должна приобрести белый цвет. Затем отставляем мисочку в сторону остывать.

Как сделать перламутровую краску своими руками для стен. Перламутровые краски для стен 03

Приступаем к наполнению стаканов. Берем бисер двух оттенков. Наклоняя стакан, ложкой насыпаем, при этом чередуем цвета. Заполняем тару не до конца, оставляя место для сливок из основы.

Как сделать перламутровую краску своими руками для стен. Перламутровые краски для стен 04

Теперь берем немного остывшую и загустевшую основу и выкладываем ее поверх выложенного бисера, делать это надо быстро, так как масса может схватиться прямо на ложке. Украшаем «сливки» фруктами.

Если по началу вы не успеете и масса все-таки загустеет, снова растопите ее и воспользуйтесь повторно.

Как сделать перламутровую краску своими руками для стен. Перламутровые краски для стен 05

С розой

Приготавливаем для него бисер красного, зеленого и желтого цвета, морскую соль.

Как сделать перламутровую краску своими руками для стен. Перламутровые краски для стен 06

В качестве тары нужен фужер или даже рюмка с полой ножкой. Ее заполняем зеленым бисером. Берем пластиковую карту и вставляем в рюмку, деля пополам (если карта не влезет, то заменить на картонку, подрезав). Насыпаем белый жемчуг с обеих сторон так, чтобы закрыло дно. Затем в одну сторону насыпаем красный бисер, перемежая его полосками белыми. Вторую сторону наполним морской солью, подсыпая в нее немного белого бисера.

Как сделать перламутровую краску своими руками для стен. Перламутровые краски для стен 07

Как сделать перламутровую краску своими руками для стен. Перламутровые краски для стен 08

Сейчас наступает ответственный момент, необходимо удалить перегородку. Медленно тянем ее вверх, при этом прокручивая по кругу. Слои накладываются друг на друга спиралью, граница между ними размывается.

Как сделать перламутровую краску своими руками для стен. Перламутровые краски для стен 09

Как сделать перламутровую краску своими руками для стен. Перламутровые краски для стен 10

Берем мыльную розу и листочки, располагаем их в стакане. После растапливаем на водяной бане 15-20 грамм прозрачной основой, не давая ей закипеть. Однако не заливаем сразу коктейль, она может растопить бисер. Добавляем в нее отдушку «Роза» и ждем, когда на поверхности массы появится тоненькая пленка, которую убираем. И аккуратно убираем и заливаем стаканчик с жемчугом вокруг розы и листиков.

Как сделать перламутровую краску своими руками для стен. Перламутровые краски для стен 11

Как сделать перламутровую краску своими руками для стен. Перламутровые краски для стен 12

«Голубая лагуна»

Вот тут нужны морская соль, голубой и белый бисер, трубочка и зонтик.

Как сделать перламутровую краску своими руками для стен. Перламутровые краски для стен 13

Под разным углом, чередуя цвета друг с другом, всыпаем в стакан морскую соль и бисер голубого цвета. Немного белого бисера добавляем в конце. Оставляем примерно 1 см от края, под мыльную основу. Украшаем зонтиком и трубочкой.

Как сделать перламутровую карамель. Карамельные нити

Пошаговый рецепт с фото

Берем сахар. 200 грамм. Кладем его в кастрюлю с толстым дном. Заливаем водой, так, чтобы вода лишь немного прикрывала сахар.

Как сделать перламутровую краску своими руками для стен. Перламутровые краски для стен 14

Ставим на сильный огонь и мешаем до растворения сахара. Сахар нужно растворить до закипания воды. КАК ТОЛЬКО ВОДА ЗАКИПЕЛА УЖЕ НЕ МЕШАЕМ.

Как сделать перламутровую краску своими руками для стен. Перламутровые краски для стен 15

снимаем согня и сразу же ставим кастрюлю в миску схолодной водой, чтобы процесс варки немедленно прекратился. А теперь начинаем творить: Берем 2 вилки, опускаем их в карамель, прижимаем их друг к другу тыльной стороной, вытаскиваем их и начинаем их отодвигать друг от друга. При этом карамель растягивается до состояния нитки.

Как сделать перламутровую краску своими руками для стен. Перламутровые краски для стен 16

Делать это нужно либо над бумагой для выпечки,либо над тортом. Лучше над тортом. нити можно выкладывать только на сухое покрытие! Лучше выкладывать на фрукты. Например на клубнику или груши. Поверхность должна быть сухая,От воды нити тают. Чтобы сделать узоры, мы намазываем бумагу для выпечки растительным маслом и поливаем карамель ложкой по бумаге. Кладем узоры на минуту в морозилку и затем отклеиваем их. Карамель застывает очень быстро. поэтому делать все нужно быстро. Если карамель застыла, просто поставьте ее ненадолго на огонь и она вновь станет жидкой. карамель имеет свойство намертво прилипать. Чтобы отмыть вилки и кастрюльку включите горячую воду и пусть она растворит карамель. Через 10 минут вся посуда сама отмылась. Вроде все. Мне очень нравится работать с карамелью, а главное, что украшения получается не только красивыми но и очень вкусными.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kak-sdelat-perlamutrovuyu-krasku-svoimi-rukami-dlya-sten-perlamutrovye-kraski-dlya-sten

Видео декоративная краска с эффектом перламутра!