Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как сделать комнату из балкона. Детская комната из балкона

30.11.2019 в 16:30

Как сделать комнату из балкона. Детская комната из балкона

Переоборудование балкона в детскую комнату требует соблюдения определенных требований, чтобы будущим маленьким «обитателям» жилось там тепло, комфортно и безопасно. Необходимо позаботиться о хорошей теплоизоляции пола, потолка и внешних стен.

Учитывая тот факт, что дети в играх проводят больше времени на полу, стоит обеспечить тепло на полу путем укладки водяного или электрического теплого пола. Чтобы не было дилеммы, помните, что электрический теплый пол проще в монтаже, а также исключает риск протечки.

Важно знать, что в качестве напольного покрытия нежелательно использовать линолеум из-за риска вредных испарении при нагревании.

Гораздо безопасней и практичней ламинат или деревянный пол.

Для предотвращения несчастных случаев, желательно установить противоударные стеклопакеты (чтобы уберечь стекла от нечаянно попавших в него предметов) , а также специальные запоры или заграждения, которые не позволят детям самостоятельно открывать окна. Целесообразно также не располагать качающиеся предметы выше уровня подоконника.

Особое значение в детской комнате на балконе имеет освещение, которое не должно ослеплять или утомлять ребенка слишком большой яркостью или тусклостью. При обустройстве уголка для школьника, зоны творчества (рисование, рукоделие и пр.) стоит позаботиться о зональном освещении с помощью точечных галогеновых или led светильников.

Дизайнерское оформление и интерьер балкона для детской напрямую зависит от пола и возраста ребенка, поэтому возможности ограничиваются лишь вашей фантазией.

Как сделать жилой балкон. Особенности преобразования балкона или лоджии

Воплощать идею расширения жилого пространства можно двумя способами:

  1. Демонтировать перегородку между комнатой и балконом, тем самым совмещая лоджию с комнатой.
  2. Оставить перегородку, произвести утепление лоджии и оборудовать там отдельное помещение.

Все чаще жители квартир выбирают первый способ – объединение лоджии с комнатой.

Такой вариант позволяет:

  • увеличить жилую площадь квартиры;
  • поднять рыночную стоимость переоборудованного жилья;
  • усилить освещенность комнаты;
  • оформить на полученной территории помещение любого назначения (спальня, детская, столовая, спортивный уголок и прочее).

Внимание! Несмотря на массу плюсов, совмещение лоджии с комнатой имеет и свои сложности, такие как подготовка проекта, утверждение его в соответствующих инстанциях, выполнение демонтажных и строительных работ, отопление и электрификация балкона.

Сложности заключаются в том, что самостоятельно выполнить грамотный проект не получится, придется обращаться к профессиональным лицензированным архитекторам. Ведь балкон или лоджия имеют свои особенности, как конструктивные части жилого многоэтажного дома:

  1. Часто стена между комнатой и балконом является несущей, ее нельзя полностью разрушать – это нарушит прочность всего строения.
  2. Порог между балконом и комнатой тоже разбирается редко – на него опирается плита перекрытия, поэтому придется продумать оформление порога: поднятие пола до этого уровня, выполнение ступеней или пандуса.
  3. На балкон или лоджию запрещено выносить трубы и радиаторы отопления, придется позаботиться о переносных источниках тепла и дополнительном утеплении лоджии.
  4. Балкон, сделанный в виде навесной конструкции, лучше дополнительно укрепить металлическим каркасом. Иначе комната может не выдержать веса мебели, техники или другого оборудования.
  5. На лоджии, согласно нормам СНиП, нельзя монтировать розетки и выключатели – всю проводку придется выполнять с помощью удлинителей.
  6. Чаще всего, подоконник и стены выбивать не разрешают, поэтому дизайн комнаты из лоджии необходимо продумывать с учетом этих конструкций (барная стойка, дополнительный столик, рабочая зона и прочее).

Созданный и рассчитанный проект нужно утвердить сразу в нескольких инстанциях, среди которых, БТИ, МЧС, Санэпидемстанция, служба пожарной безопасности, домовой комитет. Бумажной волокиты предстоит немало, но все эти инстанции придется обойти и добиться подписи – несанкционированное совмещение помешает дальнейшей продаже квартиры, переоформлению, переоборудованию. Самое опасное – разрушение перегородки между комнатой и лоджией может привести к разрушению дома.

Как сделать балкон продолжением комнаты. Балкон, как продолжение комнаты

Дизайн комнаты, соединенной с балконом делают двух вариантов:

  • это два полностью автономных помещения, комната которая примыкает к балкону становится проходной, и два эти пространства имеют абсолютно разный интерьер;
  • комната и лоджия делаются как единое пространство, при этом они дополняют друг друга.

Как сделать балкон продолжением комнаты. Балкон, как продолжение комнаты

В первом случает комната и балкон разделяются визуально декором, это может быть шторка или панель. Такое обустройство хорошо подходит для квартир с большой площадью. Если комната маленькая, то её лучше с помощью балкона увеличить. Дополнение комнаты может иметь разное функциональное назначение, зачастую это зона отдыха или кабинет, библиотека или полноценная гардеробная. При таком варианте ремонта главное, чтобы дизайн комнаты и балкона были одинаковыми и дополняли друг друга.

Как сделать балкон продолжением комнаты. Балкон, как продолжение комнаты

Что рекомендуется сделать при объединении:

  • общий пол, если сохраняется перепад между комнатой и балконом, то делается аккуратная ступенька;
  • стены оформляются в одном стиле, делаются одинакового цвета;
  • мебель подбирается похожая, лучше из одной коллекции;
  • можно замаскировать проем с помощью красивой гипсокартонной конструкции.

Как сделать балкон продолжением комнаты. Балкон, как продолжение комнаты

Если комната служит спальней, то стоит использовать пастельные оттенки, хорошо смотрится большая просторная кровать и телевизор с противоположной стороны. Можно сделать эксклюзивный ремонт с использованием фотообоев около кровати. Не лишними будут прикроватные тумбочки и шкаф-купе. В кабинете обязательно должен быть стол и подходящий стилю стул. Чтобы вещи можно было хранить на стенах лучше использовать этажерки и шкафчики с большим наличием полочек.

Как переделать балкон. Маленькие балконы: 5 переделок и 10 идей для вдохновения

Как переделать балкон. Маленькие балконы: 5 переделок и 10 идей для вдохновения

    Когда заканчивается дачный сезон, многим из нас балкон заменяет и грядки, и клумбы, и уголок для отдыха. Впрочем, на нем можно устроить и кухню, и кабинет, и спортзал. Вот так легко и непринужденно квадратные метры за окном превращаются в практичные и эстетичные объекты для подражания. Остается только «примерить» их под планировку своих балконов и лоджий и решиться на большие или маленькие переделки.

    Комната на балконе для подростка. Космический стиль

    Этот дизайн детской комнаты с балконом для любителей фантастических приключений, готовых хоть сейчас отправиться покорять межгалактические просторы. Это стильное и практичное решение оформления детской, позволяющее не только создать для ребенка интересную обстановку, но и развить интерес к астрономии и географии. Для этого достаточно сделать на потолке проекцию звездного неба.

    Лучше всего в подобном оформлении будет смотреться большая комната, но в принципе в такой тематике можно выполнить и более скромные пространства.

    В дизайне активно используются

    Спальный уголок неплохо сделать похожим на капсулу, в которой отдыхают настоящие космонавты. Под учебную зону отлично подойдет присоединенная площадь балкона. Ее есть смысл оформить как командирскую каюту, с пультами управления, компьютером и прочими космическими фишками.

    Создать нужную атмосферу в детской комнате с балконом могут помочь следующие приемы дизайна:

    1. Меблирование кроватью в виде самолета или ракеты. При недостатке места используйте кровать-чердак, под которой получится отличное место для игр, если выстелить пол матами и подушками с тематическими рисунками.
    2. Не стесняйтесь использовать в декоре мебели, стен, потолка сверкающих футуристических аксессуаров.
    3. Делайте сложные конструкции потолков, при возможности в несколько ярусов, с обязательной галогеновой подсветкой. Пусть они напоминают какую-то часть Вселенной.
    4. Дополните интерьер текстилем с тематическими принтами.
    5. Окно присоединенного балкона можно закрывать раздвижными гипсокартонными панелями с прорезанными иллюминаторами.
    6. Если ребенок собирает футуристические игрушки или любит комиксы, для этих вещей надо выделить почетное место.

    Что именно из этого списка удастся реализовать в вашей детской, выберите сами.

    Видео как превратить балкон в жилое помещение - Удачный проект - Интер