Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как разметить фундамент для пристройки к дому. Как можно соединить два фундамента?

24.04.2020 в 20:35

Как разметить фундамент для пристройки к дому. Как можно соединить два фундамента?

Фундамент для пристройки может примыкать к основанию жилья жестко, в результате чего образуется единая конструкция. Такое решение актуально, если на участке слабо- либо не пучинистый тип грунта. Также стоит отдавать предпочтение этому варианту, когда собираетесь делать пристройку в несколько этажей и хотите соединить ее с основным жильем посредством одной крыши.

Если основа представляет собой плиту, то для дополнительного жилья также следует заливать монолитный фундамент. При этом необходимо, чтобы его толщина составляла не менее 400 мм или основание жилого дома имело выступы. В этом случае можно сварить арматуру плиты с каркасом нового фундамента. К тому же при желании можно сделать все своими руками.

Монолитная фундаментная плита

Соединение «лента-лента» предполагает наличие песчаной подушки и арматуры с продольной прорезью. Металлические пруты вбивают в специально подготовленные отверстия в основе дома и формируют каркас для нового фундамента. Далее стык делается посредством выпуска длиной около 40 см.

Еще можно возвести и отдельное основание для пристройки, которое будет находиться в непосредственной близости с домом. Между двумя основами следует положить лист рубероида. Этот материал выступает отличной гидроизоляцией, также можно разместить и слой теплоизоляции либо обойтись простой паклей. В этом случае очень важно, чтобы этот слой позволял новой основе не собирать воду во время осадков и не повреждать фундамент дома. С внешней стороны к стене фиксируются специальные декоративные накладки, закрывающие шов.

Как разметить фундамент для пристройки к дому подручными средствами. Пристройка нового фундамента к имеющемуся основанию

Оценив возможный уровень усадки почвы, можно отдать предпочтение жесткому варианту объединения оснований. Используя стальную арматуру, можно создать силовой контур, устойчивый к сдвигам почвы в результате пучения. Метод стыковки арматурных каркасов применяется на стабильных почвах, которые не подвержены сезонным деформациям. Железобетонное основание в виде цельной ленты положительно зарекомендовало себя в частном строительстве.

На его примере рассмотрим, как сделать фундамент для пристройки к дому собственными силами.

Как разметить фундамент для пристройки к дому подручными средствами. Пристройка нового фундамента к имеющемуся основанию

Фундамент под пристройку должен заглубляться он на ту же глубину, что и снование дома или чуть повыше, учитывая будущую усадку

Соблюдайте приведенную последовательность действий:

  1. Удалите растительность на рабочей площадке. Следует выкорчевать деревья, которые корнями могут разрушить основу здания.
  2. Забейте колышки и натяните между ними шнур. Это несложно сделать, разобравшись, как разметить фундамент пристройки.
  3. Извлеките грунт, сформировав приямок необходимых размеров. Глубина погружения должна соответствовать высоте имеющегося основания.
  4. Закрепите стальные прутки в существующей основе. Для этого пробурите отверстия, вбейте арматуру и расклиньте ее.
  5. Соберите опалубочную конструкцию. Установите арматурную решетку и прочно закрепите ее внутри каркаса.
  6. Заполните опалубку раствором. Бетон под фундамент для пристройки к дому своими руками несложно приготовить.

Бетонный массив приобретет твердость через месяц после заливки.

Как разметить фундамент для пристройки к дому своими руками. Основные принципы устройства фундамента для пристройки

Перед тем как начать делать фундамент под пристройку, нужно определиться с методом его привязки к существующему загородному дому. При этом внимание нужно обращаться на состояние основания дома и грунтовые условия на местности.

В том случае, если основное строение эксплуатируется достаточно давно, более 3-5 лет, то можно говорить о том, что все усадочные процессы давно завершились.

Поэтому в подобных ситуациях допускается использование метода жесткой связки основного фундамента с фундаментом под пристройку. Вместе с этим, специалисты рекомендуют отказаться от применения данного метода связки оснований, если на местности наблюдается преобладание пучинистого грунта. Во многом это связано с тем, что старая и новая конструкции будут по-разному реагировать на такую почву, поэтому сопряжения фундаментов со временем могут частично или полностью разрушиться.

Привязку фундамента проводят с помощью анкерных соединений. Для этого в фундаменте загородного дома делаются отверстия такого диаметра, который подойдет для установки арматурных прутов. Просверливать отверстия необходимо на глубину в 25-40 диаметров арматурного прута. На 1 кв. м. поверхности в вертикальной плоскости потребуется примерно 5-6 арматурных прутов. Длина арматурного прута должна быть такой, чтобы вставленная часть и выступающая были примерно равны.

Если фундамент у загородного дома ленточного типа, либо на местности наблюдаются пучинистый грунт, то привязку лучше всего выполнить с использованием деформационных швов.

При использовании этого метода привязки не применяется жесткая связка фундаментных конструкций двух строений – между основания специально оставляется небольшой технологический зазор длиной в несколько сантиметров (его точное значение определяется специальными расчетами).Для формирования технологического деформационного шва, перед началом заливки цементного раствора в зоне соприкосновения двух оснований вставляется брусок необходимой толщины, обернутый в полиэтилен.

Как только залитый цементный раствор застынет и обретет требуемые прочностные характеристики, брусок можно вынуть, а полученный технологический зазор заполнить подходящим утеплителем (минеральная вата, пенополиуретан и т. п.). Использование данного решения позволит новому и старому фундаменту справляться с нагрузками, при этом не оказывая негативного влияния друг на друга, за счет отсутствия жесткой связки.

Отдельно стоит отметить, что во время выбора способа привязки двух фундаментов обязательно надо определить грунтовые условия на местности, уровень подземных вод, а также уточнить многие другие нюансы. Для этого правильно будет пригласить профессионального проектировщика, пускай даже частного. Без наличия специальных навыков и опыта в этой сфере, самостоятельно сделать анализ грунта на местности будет весьма сложно.

Видео фундамент пристройки своими руками