Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как разграничить пространство в комнате на спальню и гостиную. Основные принципы зонирования

21.11.2019 в 13:01

Как разграничить пространство в комнате на спальню и гостиную. Основные принципы зонирования

С помощью зонирования можно объединить сразу несколько функциональных зон в одном пространстве. Если подойти к этому вопросу грамотно, то в результате можно получить не только удобный и полезный, но и весьма привлекательный интерьер.

Как разграничить пространство в комнате на спальню и гостиную. Основные принципы зонирования

Как разграничить пространство в комнате на спальню и гостиную. Основные принципы зонирования 01

Разделяя спальню и гостиную зону, необходимо придерживаться одного стиля. Для этого можно обратиться к любому направлению, которое приходится вам по вкусу – от вечной классики до французского прованса.

Собираясь приступить к непосредственным ремонтным работам, необходимо определиться с тем, что именно вы хотите увидеть в результате зонирования. Для этого следует учитывать все характеристики и особенности комнаты.

Вы должны тщательно продумать и распланировать каждую отдельную зону в помещении.

Спальня ни в коем случае не должна быть проходной и находиться рядом с входной дверью. В таких условиях исключены здоровый сон и полноценный отдых. Кроме того, в проходной спальне будет очень неуютно и некомфортно.

Для этой зоны рекомендуется выбирать самый дальний угол пространства. Спальни неплохо смотрятся в местах, где присутствует окно.

Как разграничить пространство в комнате на спальню и гостиную. Основные принципы зонирования 02

Как разграничить пространство в комнате на спальню и гостиную. Основные принципы зонирования 03

Оставшееся место зонируйте под зал. Однако даже эту функциональную зону не рекомендуется размещать близко к дверному проему.

Разделение спальни и зала предполагает объединение сна и бодрствования, поэтому дизайнеры советуют отказаться от дополнения такого пространства потолочными светильниками и люстрами. Лучшим решением станет отдельное освещение каждой из зон.

В гостиной может находиться большое количество световых приборов на всех уровнях. Их следует располагать на разных участках, чтобы каждый уголок гостиного пространства был качественно и достаточно освещен. Для этого можно использовать люстры, красивые бра, а также дополнительные светильники и высокие торшеры.

Как разграничить пространство в комнате на спальню и гостиную. Основные принципы зонирования 04

Как разграничить пространство в комнате на спальню и гостиную. Основные принципы зонирования 05

Спальню зону не стоит перегружать предметами освещения. Для этого пространства идеально подойдет более спокойный и приглушенный свет. Можно дополнить спальню подходящими по стилю светильниками или элегантными бра с мягким и теплым освещением.

Как разграничить пространство в комнате на спальню и гостиную. Основные принципы зонирования 06

Как разграничить пространство в комнате на спальню и гостиную. Основные принципы зонирования 07

Если пространство не позволяет расставить в нем большой спальный гарнитур, то от него лучше отказаться.

В этих условиях будет гармонично смотреться лишь кровать с парой прикроватных тумбочек. В противном случае элементы гарнитура будут располагаться не только в спальной комнате, но и в гостиной, что будет выглядеть негармонично.

Как разграничить пространство в комнате на спальню и гостиную. Основные принципы зонирования 08

Как разграничить пространство в комнате на спальню и гостиную. Основные принципы зонирования 09

Как разделить комнату на две зоны спальню и гостиную. Зонирование комнаты на спальню и гостиную

Как разделить комнату на две зоны спальню и гостиную. Зонирование комнаты на спальню и гостиную

Зонирование комнаты с целью создать две полноценные комнаты – задача не простая, но решаемая. Соединение гостиной со спальней – это вынужденный шаг, он применяется, когда в квартире не хватает свободных метров. Чтобы объединить две функциональные зоны, нужно опираться на размер комнаты, общий стиль квартиры, желания владельцев и советы опытных дизайнеров. Взяв во внимание все эти нюансы, можно получить поистине комфортное помещение

Как разграничить пространство в комнате на спальню и гостиную. Основные принципы зонирования 11

Как разграничить пространство в комнате на спальню и гостиную. Основные принципы зонирования 12

Тонкости разделения

Гостиная и спальня должны выполнять определенные функции, которые обычно противоречат друг другу. Гостиная зона предназначена для посиделок с гостями и дневного времяпровождения, а спальня должна быть максимально комфортной для полноценного ночного отдыха.

Когда размеры квартиры не позволяют сделать раздельные спальню и зал, необходимо знать тонкости совмещения этих двух зон. Важно сделать так, чтобы объединенные зоны выглядели гармонично и ни одна из них не выделялась.

Как разграничить пространство в комнате на спальню и гостиную. Основные принципы зонирования 13

Как разграничить пространство в комнате на спальню и гостиную. Основные принципы зонирования 14

Тонкости зонирования:

  1. Перед тем, как начать разграничивать зоны, нужно определить первостепенную зону. Если это спальня, то она должна быть больше и на нее должен делаться основной упор.
  2. Стилистика обеих зон должна быть в одном направлении. Можно использовать одно цветовое оформление, орнамент, дизайн мебели. Две зоны должны быть чем-то объединены, чтобы подчёркивать друг друга. Их схожесть поможет создать уютную атмосферу.
  3. Нежелательно располагать спальню возле входа. Таким образом нарушится интимная обстановка пространства, а для отдыха она крайне необходима. Лучше скрыть кровать от посторонних глаз и убрать ее на задний план.
  4. Кровать, расположенная возле окна, будет смотреться выгодно и уютно. Ведь просыпаться в светлом помещении гораздо легче, чем в темноте. А для создания полутьмы в дневное время дня можно использовать плотные шторы.
  5. В гостиной зоне должно быть обилие искусственного света, чтобы в вечернее время ни хозяевам, ни гостям не было слишком темно. Несколько бра очертят линию зала от спальни.
  6. В маленькой комнате лучше придерживаться минимализма. В комнате должны быть только самые обычные предметы мебели, без обилия аксессуаров.

Как разделить комнату на две отдельные комнаты. Виды перегородок

Чтобы разделить однокомнатную квартиру на две зоны, гостиную и спальню, могут использоваться самые разнообразные виды перегородок. Материал и форма зависят от стиля интерьера и потребностей хозяев квартиры. Различные варианты перегородок, позволяющих разделить комнату на две зоны, спальню и гостиную, можно видеть на фото ниже.

Стационарная конструкция на каркасе

Подобная перегородка удобна в том случае, если нет необходимости в периодическом объединении комнат. Фактически это стена, разделяющая одно помещение на гостиную и спальню. В сплошной перегородке могут быть полноценные дверные проёмы. Если места мало, распашную дверь заменяют раздвижной. Главный плюс такой конструкции это хорошая звукоизоляция, что актуально для спальни.

Как разделить комнату на две отдельные комнаты. Виды перегородок

Купе

Такая перегородка смотрится оригинально и стильно. Раздвижные двери устанавливаются тем же способом, что и в шкафе-купе. К потолку и полу монтируются направляющие рейки, в которые уже монтируются двери с роллерной системой.

Как разделить комнату на две отдельные комнаты. Виды перегородок

Для монтажа конструкции используются разные материалы: деревянные или алюминиевые профили, ПВХ и пенополиуретан для звукоизоляции. Если стоит выбор между металлом и деревом, лучше отдать предпочтение первому. Алюминий устойчив к коррозии и более прочен.

Как разделить комнату на две отдельные комнаты. Виды перегородок

Мобильные перегородки

Если спальня расположена в углу, для её отделения от гостиной можно использовать передвижные перегородки, которые при необходимости можно сложить и убрать. Это модульные экраны и ширмы. Передвигая их, можно менять пропорции помещения.

Как разделить комнату на две отдельные комнаты. Виды перегородок

Ширмы особенно удобны, если гостиная небольшая. Такая перегородка может стать отдельным декоративным элементом и даже акцентом всего интерьера. Ширмы отлично впишутся в гостиную японского или классического стиля в зависимости от оформления.

Как разделить комнату на две отдельные комнаты. Виды перегородок

Шторы

Разделить комнату на две зоны, спальню и гостиную, можно с помощью текстиля. Обычные шторы, не выбивающиеся по дизайну из интерьера спальни-гостиной, разнообразят интерьер. Это один из самых лёгких недорогих способов разделить помещение. Шторы не занимают много места и легко меняются по первому же желанию. Это позволяет менять атмосферу интерьера, затратив при этом минимум усилий. Занавески могут раздвигаться в стороны, приподниматься вверх, или оставаться просто висящими (например, шторы-нити).

Как разделить комнату на две отдельные комнаты. Виды перегородок

Подиум

Этот метод зонирования пространства подходит для комнат с высокими потолками. На подиуме можно расположить кровать или гостевую зону. Пространство под подиумом часто используется для хранения вещей. Оригинально будет смотреться встроенная в подиум кровать, которую нужно выдвигать на ночь. Такой подход удобен для маленькой комнаты. На конструкции можно обустроить любую зону — кабинет, библиотеку, столовую, детскую.

Как разделить комнату на две отдельные комнаты. Виды перегородок

Высокий шкаф

В этом случае шкаф ставится точно между гостиной и спальней. Это удобно, поскольку со стороны спальни можно расположить гардероб, а со стороны гостиной несколько открытых полочек для мелочей или книг. В маленьких комнатах такой вариант будет смотреться громоздко и займёт слишком много места. Разделить комнату на спальню и гостиную с помощью шкафа можно лишь в случае, если хватает метража.

Как разделить комнату на две отдельные комнаты. Виды перегородок

Стеклянная перегородка

Матовое полупрозрачное стекло в качестве перегородки не препятствует проникновению естественного света в гостиную, что особенно важно, если спальня расположена у окна. Стекло, используемое для перегородок, закалённое и прочное. Даже если удастся его разбить, оно не рассыпется на осколки.

Как разделить комнату на две отдельные комнаты. Виды перегородок

Красиво смотрятся в интерьере перегородки с витражами. Такой декор особенно хорош в спальне-гостиной в готическом стиле и ар-деко. Если стекло полностью прозрачное, заранее стоит подумать о дополнительной шторе, которой при надобности можно закрыть спальню.

Как разделить комнату на две отдельные комнаты. Виды перегородок

Мебель трансформер

Подобный метод зонирования гостиной относительно новый и ещё набирает популярность. Такая мебель состоит из различных блоков, которые без особых усилий можно переносить с места на место, менять количество деталей.

Как разделить комнату на две отдельные комнаты. Виды перегородок

Мебель трансформер может сочетать в себе сразу несколько предметов. Меняя расположение модулей можно получить стол, тумбу, шкафчик.

Как разделить комнату на две отдельные комнаты. Виды перегородок

Сквозной стеллаж

В отличие от громоздкого шкафа стеллаж занимает меньше места и за счёт сквозных полок пропускает больше света в комнату. Это хороший способ разделить гостиную и спальню в маленькой комнате. На полки можно убирать книги, сувениры, домашние растения, лампы и пр. У такого варианта зонирования есть минус — просматриваемый вид и полное отсутствие свето- и звукоизоляции.

Как разделить комнату на две отдельные комнаты. Виды перегородок

Как разделить комнату на две комнаты. Барная стойка

Этот тип перегородок очень популярен при отделении кухни от гостиной. С этим баром вы можете смело смотреть телевизор, предпочитая диван.Как разделить комнату на две комнаты. Барная стойкаДизайнер Елена Остапова разместила перегородку, которая с одной стороны служит подставкой под телевизор, а с другой — барной стойкой.Как разделить комнату на две комнаты. Барная стойка Перегородки

Взгляд классический и популярный. Перегородки в настоящее время предлагаются с большим разнообразием: раздвижные, текстурированные, прозрачные, на колесах. Достойный раздел можно выбрать в любом стиле. Единственный минус не так легко разобрать, если он устал.Как разделить комнату на две комнаты. Барная стойкаКак разделить комнату на две комнаты. Барная стойкаКак разделить комнату на две комнаты. Барная стойкаКак разделить комнату на две комнаты. Барная стойка

Как разделить комнату на две комнаты. Барная стойкаРаздвижные перегородки — отличное изобретение, экономящее ценные метры. Он хотел — он создал дополнительную комнату, он хотел — он удалил все препятствия. Раздвижные перегородки, как вы можете видеть на картинке, складываются по принципу веера и имеют одинарные или двойные рельсы. Перегородки на рельсах, конечно, более долговечны и устойчивы, также обеспечивают лучшую тепло- и звукоизоляцию. Звукоизоляция особенно важна, когда в доме есть дети.Как разделить комнату на две комнаты. Барная стойкаКак разделить комнату на две комнаты. Барная стойка