Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Фонари настенные комнатные в прихожей. Освещение в прихожей

24.10.2019 в 06:09

Фонари настенные комнатные в прихожей. Освещение в прихожей

Театр начинается с вешалки, а дом – с прихожей. И хорошо, если ваш дом начинается с большого, естественно, освещенного холла. А если это обычный узкий коридор? Добавьте сюда правильное освещение, чтобы гости могли оценить красоту и уют вашего дома, не натыкаясь на углы, шкаф или вешалку. Да и вы, открыв дверь с улицы и включив свет в передней (как говорили в старину), с умиротворением сможете сказать «Я дома! ».

Требования к освещению

Освещение первой комнаты вашего дома или квартиры будет зависеть от ее размера и наличия (отсутствия) прилегающего коридора.

Фонари настенные комнатные в прихожей. Освещение в прихожей

Существуют общие правила и рекомендации по освещению:

  • Выберите такой уровень освещенности, чтобы в зеркале вы видели четко, без тени свое отражение, но при этом не жмурились от слишком яркого света.
  • При этом освещение должно скрыть недостатки или отсутствие ремонта. Рассеянный свет от матовых ламп поможет отвлечь взгляд от нежелательного объекта.
  • Уровень света в первой и соседних комнатах должно быть примерно равным по интенсивности. Это сделает ваш дом единым целым.
  • Для удобства и экономии электроэнергии в больших холлах сделайте несколько групп световых источников с разными выключателями.
  • В длинных коридорах установите проходные выключатели, которые можно включать в начале коридора, а выключать – в конце.
  • Если в прихожей разместилась отдельная гардеробная, то там должно быть предусмотрено свое освещение.
  • Не располагайте бра на стенах коридоров там, где будете постоянно ходить и можете случайно задеть и разбить настенные светильники. Не устанавливайте свисающие плафоны в помещениях с низкими потолками по этой же причине.
  • Зеркало подсветите отдельно.
  • При выборе лампочки обратите внимание на ее спектр. Лампа накаливания с желтым спектром наиболее приятна для глаз. С холодным голубым спектром вам вряд ли удастся создать уютную входную комнату.

Настенная лампа. Как разместить бра в интерьере?

Настенная лампа. Как разместить бра в интерьере?

Светильники, которые крепятся на стену при помощи подвесов называются бра. Эти осветительные приборы способны преобразить любое помещение. Чтобы украсить комнату, каждый человек должен знать, как разместить бра в интерьере.

Фонари настенные комнатные в прихожей. Освещение в прихожей 02

Фонари настенные комнатные в прихожей. Освещение в прихожей 03

Особенности и преимущества

Бра обладают многочисленными преимуществами, к которым можно отнести следующие качества:

  • подобные предметы интерьера характеризуются своей универсальностью и широкой областью применения;
  • настенные светильники обладают удобным управлением за счет того, что в них присутствуют встроенные выключатели;
  • миниатюрные размеры;
  • небольшая масса, которая позволяет осуществить монтаж даже на стену из ГКЛ;
  • красивое оформление и широкий выбор форм наряду с цветовыми решениями люстры;
  • такое решение позволяет экономить на электричестве.

Фонари настенные комнатные в прихожей. Освещение в прихожей 04

Фонари настенные комнатные в прихожей. Освещение в прихожей 05

Бра способны подарить свет любой жилой комнате.

Вам потребуется только грамотно выбрать дизайн светильника, который сможет гармонично сочетаться с оформлением интерьера.

Несмотря на многочисленные положительные качества, следует ознакомиться с недостатками:

  • монтаж бра, которое оснащено встроенным выключателем, следует заранее продумать. Электрические провода нужно спрятать до финишной отделки;
  • в большинстве случаев бра покупаются в последний момент, когда ремонт уже закончен. В данном случае нет возможности провести проводку без порчи обоев. Решением будет приобретение моделей, которые питаются от розетки и обладают выключателем на проводах. Подобные плафоны смотрятся не так эффектно.

Фонари настенные комнатные в прихожей. Освещение в прихожей 06

При выборе бра нужно знать некоторые особенности их размещения:

  • для ванной комнаты можно использовать только защищенные от влаги и герметичные модели. Они изготавливаются из материалов, которые не боятся коррозии. Плафоны таких светильников максимально закрыты. Обратите внимание на рабочее напряжение лампочек в 12 вольт;
  • настенные светильники рекомендуется монтировать на высоте 2 метра от уровня пола. Если ваша модель будет располагаться над столом, разместите ее немного выше головы сидящего человека;
  • чтобы зрительно увеличить узкое помещение, приобретайте несколько плафонов, разместив их на идентичной высоте от уровня пола.

Виды

Рынок осветительных приборов предлагает несколько видов бра:

  • Закрытые. Они обладают закрытым плафоном, изготовленным из матового или прозрачного стекла. В большинстве случаев такие модели обладают геометрической формой небольшого размера. Есть плоские и объемные варианты. Такие бра используются для внутреннего освещения и монтируются в коридорах, санузлах. Можно использовать светильник как ночник;
  • Декоративные модели бра предпочтительны для украшения помещения. Такие предметы интерьера могут изготавливаться из пластиковых, стеклянных, хрустальных и деревянных деталей;
  • Бра направленного света. В их конструкции присутствует поворотный светильник, в котором имеется регулировка светового потока. Часто такие модели с диммером используются для зеркала, рядом с туалетными столиками.

Независимо от разновидности светильников, в них могут устанавливаться различные типы ламп:

  • Для настенных моделей применяются лампочки с цоколем Е 27. Энергосберегающие лампы используются в закрытых плафонах, потому что в открытых моделях они будут смотреться не так привлекательно;
  • Галогеновые лампы часто используются в бра. Они интересно смотрятся, но для них потребуется наличие пускорегулирующего аппарата, наряду с трансформатором по уменьшению напряжения.

Фонари настенные комнатные в прихожей. Освещение в прихожей 07

Фонари настенные комнатные в прихожей. Освещение в прихожей 08

Если говорить о конструктивных особенностях, то настенные светильники подразделяются на несколько типов:

  • монтируемые в стену с использованием специальных кронштейнов с абажуром либо плафоном. Подобные модели привлекают внимание своими оригинальными формами и подойдут для дизайнерских задумок. Некоторые пользователи решают выбрать напольные модели, которые устанавливаются на уровне пола и создают эффектный образ;
  • накладные светильники, которые обладают видом плафонов, закрепленных впритык к стене. Как правило, подобные решения актуальны для ванной комнаты, но встречается и другое использование, в зависимости от фантазии владельца;
  • подвесные виды бра практически ничем не отличаются от обычных. Существует множество моделей, которые способны осветить любую комнату;
  • угловые модели относятся к категории наиболее удобных светильных приборов. Подобные приборы не требуют много места и эффектно занимают угол помещения.

Есть также модели с датчиком движения для квартиры. Такие приборы в автоматическом режиме способны реагировать на появление человека в комнате. Подобное устройство работает на основе встроенного сенсора, который реагирует на перемены температуры, мельчайшие колебания в воздухе либо изменения волнового фона.

Настенные светильники. Разновидности настенных светильников

Чтобы реализовать утилитарные и декоративные функции, необходимо правильно выбирать и расставлять источники света. Поэтому нужно разобраться, какие виды светильников существуют.

В зависимости от конструктивных особенностей различают:

Осветительный прибор, закрепленный на кронштейн, покрытый сверху абажуром или плафоном. Такой вариант достаточно удобен за счет наличия поворотного механизма. Благодаря этому вы можете развернуть его в нужную сторону.

Светильник, в состав которого входит источник освещения и плафон. Крепление производится задней поверхностью к выбранному месту на стене. Они не перегружены декоративными элементами и в большей степени подходят для небольших по площади помещений, например, ванной или кухни. За счет своего минимализма хорошо будут смотреться в комбинации с интерьером в стиле лофт или хай-тек.

Встроенные светильники относятся к точечным источникам направленного света. Они будут оптимальным решением, если стены обшиты, например гипсокартоном. При этом они визуально не сокращают пространство в помещении.

Подвесные модели, у которых плафон или чаша крепятся на каркас в подвесном состоянии. Направление света у них, как правило, вниз.

Сейчас бра могут изготавливаться из самых разнообразных материалов. Это и традиционные решения из стекла или пластика или более оригинальные деревянные, бамбуковые, металлические. Плафоны также могут иметь самую разную форму – от округлой до причудливой с узорами и вензелями.

Некоторые модели могут вообще не иметь рассеивателя – в них ставят лампы-свечи или монтируют колбы. Популярностью пользуются комбинированные образцы, в которых можно моделировать световой поток по своему усмотрению.