Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дома из самана строительство. Готовим саман для строительства дома

03.01.2020 в 22:33

Дома из самана строительство. Готовим саман для строительства дома

Для изготовления качественного самана для строительства дома своими руками очень важны пропорции компонентов его составляющих.

Дома из самана строительство. Готовим саман для строительства дома

До того как начать строительство, не пожалейте времени на предварительные исследования. Саму стройку лучше начать со вспомогательных построек, на которых отработать состав материала и технологию укладки.

В первую очередь нам нужна надежная основа — смесь глины и песка.

Несмотря на внешнее сходство, глина может отличаться по свойствам даже в пределах одного месторождения, не говоря уже о разных регионах. В одном случае добавлять песок почти не придется, в другом пропорции глина-песок составят 1/4 и более.

Для упрощения задачи, соберите информацию об изготовлении самана в регионе вашего строительства.

Определяем необходимые пропорции компонентов самана

Кроме того, проведем самостоятельные исследования. Для этого изготовим несколько образцов в виде кубиков с размерами граней порядка 10-15 см, и разными пропорциями глины и песка: от 1:1 до 1:5, с шагом 0,5.

Дадим образцам просохнуть и затвердеть — в теплую пору для этого потребуется от трех до пяти дней —  осмотрим и испытаем образцы.

При оптимальных пропорциях, поверхность образца с трудом царапается ногтем,  трещины отсутствуют. Будучи сброшенным с полутора — двух метров на твердую поверхность образец не разбивается. Допускается усадка порядка 1-3 процента.

Замешиваем саман

Замешивание саманной смеси наиболее трудоемкая часть работы, для которой есть смысл арендовать бетономешалку, лучше всего подойдёт с принудительным перемешиванием смеси.

Если мешалки нет, готовим смесь в неглубокой яме приблизительно 1,5-2 метра и глубиной 10-15 см. Выстилаем ее брезентом, другой прочной тканью, пластиковой пленкой.

В процессе замешивания к глине постепенно добавляем фибру — нарезанный легкий заполнитель (подходит солома), в среднем около 15% объема. Длину волокон регулируют исходя из удобства перемешивания, но при этом, чем длиннее они, тем лучше.

Использование гибкой брезентовой или тканевой подложки упрощает вымешивание. Периодически поднимая край такой подложки, мы собираем растоптанную массу в комок, одновременно переворачивая ее.

Дома из самана строительство. Готовим саман для строительства дома 01

Вымешивают саман, топчась по нему ногами, что требует определенного навыка, а так же привычки ходить босиком.

Готовя ингредиенты, следите, чтобы в смесь не попало стекло, другие острые и режущие предметы.

Чем лучше вымешана смесь, тем прочнее саман.

Саман машина. 8 иранских автомобилей: не только Samand

Вы не поверите , но Иран — практически столица мирового автомобилестроения. Правда , корень « мир» здесь подразумевает скорее « мусульманский мир», чем какой-либо другой. Тем не менее , автомобилей в Иране делают действительно немало.

На экспорт в Европу и Россию в течение некоторого времени шли автомобили Samand, которые вообще открыли для нас существование автозаводов в Персии. Тем не менее, помимо «Саманда», там есть и другие марки, широко расходящиеся в рамках страны и за её пределами.

Саман машина. 8 иранских автомобилей: не только Samand

Собственно, Samand — это торговая марка, которую использует корпорация Iran Khodro. Она основана в 1962 году и производит автомобили по сей день, являясь лидером этой отрасли в Иране. Также на заводах Iran Khodro собирают Peugeot, Renault и Suzuki. Под собственным брендом IKCO производятся модели Samand, Runna, Dena и Arisun. На снимке — IKCO Samand LX.

Саман машина. 8 иранских автомобилей: не только Samand

Saipa — другая крупная иранская корпорация, также базируется в Тегеране и основана в 1966 году. До 2000-го специализировалась на импорте и сборке, но затем запустила линейку собственных моделей. На снимке — Saipa Tiba (2009).

Саман машина. 8 иранских автомобилей: не только Samand

Компания Bahman изначально была основана как лицензионно производство Mazda. Сегодня на заводах Bahman, помимо Mazda, собираются Isuzu и FAW, а также производятся автомобили под собственным брендом. На снимке — Bahman Capra Pickup 2017 года.

Саман машина. 8 иранских автомобилей: не только Samand

В течение многих лет самым массовым в Иране автомобилем был Paykan — это уже ликвидированный бренд компании Iran Khodro. Paykan представлял собой лицензионную копию Hillman Hunter и производился почти без изменений с 1967 по 1992 год.

Саман машина. 8 иранских автомобилей: не только Samand

Zamyad — компания, с 1963 года специализировавшаяся на сборке и лицензионном производстве грузовиков Volvo. В 1990-х была куплена лицензия на производство Nissan Junior — малого грузовика, выпускавшегося в Японии с конца пятидесятых до начала восьмидесятых. Он получил название Zamyad Z24 и производится до сих пор.

Саман машина. 8 иранских автомобилей: не только Samand

Компания Kish Khodro производит автомобили с использованием узлов Renault с 1995 года. На снимке — модель Kish Sinad II (2004).

Саман машина. 8 иранских автомобилей: не только Samand

Компания Modiran Vehicle Manufacturing Company (MVM) под своим брендом производит лицензионные Chery, Daewoo и так далее. На иллюстрации — модель MVM 110.

Саман машина. 8 иранских автомобилей: не только Samand

Pars Khodro, основанная в 1967 году под собственным брендом производит автомобили различных иностранных компаний. На снимке — Pars H320 (он же китайский Brilliance H320).

Дом из Самана. Философия и Практика

 

 

 

 

 

Эта книга - результат сотрудничества сотен людей, которые работают вместе над идеями натурального строительства около десяти лет.
Что такое саман? Саман - это композитный материал, состоящий из земли, воды, соломы, глины и песка, который укладывается при строительстве зданий вручную, пока он пластичен. Жизнеспособность самана полностью доказана всему миру веками, а может и тысячелетиями. Однако, несмотря на это, большинство книг о строительстве и архитектуре даже не упоминают общеизвестную, почти универсальную строительную методику строительства саманных домов.
По своему содержанию эта книга - ступенька на пути к Экологической Архитектуре. Она не возвращает нас в прошлое, но показывает, как можно войти в 21-й век, создавая дома, которые мы будем любить и в 31-м веке. Эта книга расширит наше представление об эстетическом, экологическом восприятии дома как духовной сферы, она поможет задуматься над тем, что нам действительно нужно от дома, в котором мы все проводим так много времени.
Мы повсюду окружены бесплатными строительными материалами. Эта книга поможет найти их, адаптировать к любым условиям и строить из них. Вам откроется новый мир возможностей. Строительство домов из самана - это наименее промышленный, наиболее безопасный и самый простой из натуральных способов строительства. Если Вы чувствуете себя недостаточно компетентным, чтобы строить из брёвен, утрамбованной земли, соломенных блоков или других незнакомых материалов, начните с самана. Вы приобретете уверенность в себе, ничем не рискуя.
Первая часть книги объясняет, что нужно учесть, прежде чем прикоснуться к какому-либо инструменту - перед началом строительства, в каком месте строить, и почему именно там. В двух главах представлен всеобъемлющий и уникальный процесс дизайна, разработанный специально для натуральных строителей.
Вторая часть книги о том, как построить дом людям, которые хотят иметь собственный дом, но не желают при этом поддерживать кредитные учреждения, она для тех, кто хочет легче шагать по Земле и хочет иметь дом, отражающий индивидуальность хозяина. Кроме того, эта часть книги убедит и вдохновит тех, чьи творческие способности долго подавлялись неуверенностью в том, что можно просто идти и строить! Удобные разделы методик проведут Вас через этот процесс очень мягко.
В заключительной части говорится о чистой радости строительства, приводятся примеры того, как саман может помочь в исцелении духа и тела, как создать святое пространство, являющееся качеством дома.
Идеи и методики, изложенные в книге, были разработаны и протестированы во время строительства более сотни саманных домов.

Видео строительство дома из самана.