Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Цветы из пластиковых бутылок своими руками пошагово для начинающих. Цветок из пластиковой бутылки своими руками: пошагово

21.11.2019 в 08:21

Цветы из пластиковых бутылок своими руками пошагово для начинающих. Цветок из пластиковой бутылки своими руками: пошагово

Мы уже рассказывали, как сделать ромашку своими руками , но это далеко не единственный возможный вариант. Тут и колокольчики, и герберы, и розы, и всяческие фантазийные цветики — нет предела творческой фантазии. Например, начать изготавливать цветы из пластиковых бутылок для начинающих проще всего, наверное, с симпатичного настольного украшения. Нам потребуется:

  • пластиковая бутылка 1.5л, лучше бесцветная;
  • зеленая бутылка;
  • упругая проволока около метра;
  • акриловые краски;
  • нитки типа ириса, немного;
  • несколько бусин;
  • кусачки, плоскогубцы, острые ножницы.

Цветы из пластиковых бутылок своими руками пошагово для начинающих. Цветок из пластиковой бутылки своими руками: пошагово

У полуторалитровой пластиковой бутылки отрезаем горлышко, срезаем верхнюю часть-колокольчик. Очень хорошо, если верх не гладкий, а имеет форму лепестков. Нижний край венчика украшаем округлыми зубчиками. Покрываем цветочек акриловой краской. Если есть зеленая бутылка, вырезаем из нее несколько листиков. Если же такой нет — не беда, листики можно сделать из пластика, оставшегося после нашего колокольчика и окрасить зеленой краской.  Отрежем дно, а боковую часть разрежем по боку. У нас получится более или менее плоский квадрат. Вот он нам и нужен для листочков. Просто после вырезания окрасим их зеленой краской. Не забудем сделать чашелистики в виде кружочка с зубчиками, которые слегка согнем. Размер выбираем таким, чтобы соответствовал размеру венчика. Из того же куска можно вырезать и украшение-бабочку и также ее раскрасить. Для этого подойдет и разноцветный лак для ногтей.

Цветы из пластиковых бутылок своими руками пошагово для начинающих. Цветок из пластиковой бутылки своими руками: пошагово

Теперь займемся сборкой. Из цветных ниток и бусин сделаем тычинки разной длины. . Согнем нашу проволоку так, чтобы получилось устойчивое круглое основание, которое дополнительно можно украсить завитками. Торцы проволоки можно подшлифовать наждачной бумагой, чтобы не было заусенцев. Верхний конец подставки сгибаем крючочком. Сделать это можно с помощью плоскогубцев, а еще проще — круглогубцев. Приклеиваем чашелистики к венчику и через отверстие продергиваем тычинки. Делаем петельку и подвешиваем цветочек на подставку. С помощью нити, обмотанной вокруг стебелька, прикрепляем листочки и бабочку.

Цветы из пластиковых бутылок своими руками пошагово для начинающих. Цветок из пластиковой бутылки своими руками: пошагово

Цветы из пластиковых бутылок для сада. Лотос

Лотос — цветок, который не может не вызывать восхищение. Утонченное и изысканное растение способно покорить сердце любого человека. Конечно, вырастить живой лотос на даче представляется мало возможным, зато для сада и огорода вполне возможно сделать его прекрасную копию из бутылки.

Цветы из пластиковых бутылок для сада. Лотос

Чтобы сделать лотос из пластиковой бутылки своими руками, вам следует предварительно приготовить:

  • несколько бутылок;
  • акриловую краску (желтая, зеленая, розовая, белая);
  • крепкий клей;
  • ножницы.

Сделать цветок из пластиковых бутылок можно следующим образом:

  1. В первую очередь следует изготовить сердцевину лотоса — тычинки. Отрежьте от бутылки верх и низ, сделайте получившееся пластиковое кольцо. Затем порежьте материал с одной стороны на мелкие полоски, чтобы получилось подобие щеточки. Скрутите в трубочку и закрепите клеем. Потом нужно слегка подплавить тычинки над свечкой и немного разогнуть их, чтобы они приняли более естественный вид. Покрасьте в желтый цвет.
  2. Разрежьте бутылки на две части. Для основы цветка используйте ту часть, что с крышкой. Разрежьте ножницами пластик, чтобы получились лепестки. Также можете их немного подплавить над свечей, чтобы они приняли более естественный вид. Покрасьте основу в белый или розовый цвет (или в любой другой желаемый цвет).
  3. Чтобы лотос выглядел более торжественным, нужно к нему прикрепить еще лепестки. Вырежьте их с других бутылок. По размеру они должны соответствовать основе, к центру лепестки должны уменьшатся. Покрасьте лепестки в цвет, идентичный основе. Соедините их клеем.
  4. Прикрепите тычинки к середине с помощью клея.

Как вырезать цветы из пластиковых бутылок. Как сделать плоские пластиковые цветы

Подготавливаем емкости – моем/сушим.

Вырезаем из бутлей круг с лепестками. Процесс простой: сначала отрезаем верхнюю часть бутля (с горлышком). Вертикальную часть оставшегося разрезаем на одинаковые полосы, из которых делаем ножницами лепестки нужной нам формы. Разрезы снизу должны доходить до донышка бутля, иначе слой не удастся расправить.

Точно так же, как в случае с бутлями, вырезаем круги-слои из пластиковых бутылок.

Нужно учитывать, то расстояние между всеми слоями лепестков должно быть одинаковым – так цветок получится гармоничным. Соблюсти расстояние не трудно – просто вырезаем из бутылок/бутлей слои с лепестками, равномерно уменьшающимися в диаметре.

Расправляем круги. Неплохо положить их «лицом» вниз на ровную поверхность и прижать на некоторое время чем-то тяжелым.

Окрашиваем заготовки. Самое быстрое окрашивание – баллончиковой (аэрозольной) краской. Хотя вариантов много, посмотрите – здесь много, как и чем окрашивать поделки из пластиковых бутылок.

Если собираетесь соединять слои с лепестками проволокой, придется в пластике сделать отверстия. Раскаленным гвоздем или шилом вы это сделаете мгновенно. Чтобы крепление не портило вид поделки из пластиковых бутылок, делайте отверстия в тех местах, которые будут прикрыты впоследствии следующим слоем.

Очень просто скрепить слои скобами, но для этого понадобится строительный степлер. Кстати, вещь в хозяйстве очень полезная – скрепляет практически любые материалы.

Как вырезать цветы из пластиковых бутылок. Как сделать плоские пластиковые цветы

Делаем серединку цветка – для этого нужно отыскать и прикрепить по центру поделки подходящую крышечку или использовать какой-либо шарик (теннисный, например), разрезав его пополам.

Такие цветы из пластиковых бутылок на поверхность прикрепить не трудно – можно просто прибить или также воспользоваться проволокой.

5.

Пластиковые бутылки, из которых, чаще всего, создают поделки для сада, материал удобный в смысле резки, долговечности и пр. Но часто цветы из него получаются «хлипкие», с тонкими лепестками, которые так и кричат: «Мы из пластика!».Как вырезать цветы из пластиковых бутылок. Как сделать плоские пластиковые цветы

Плотные, равномерно окрашенные лепестки

Во многих случаях даже окрашивание не спасает. Особенно обидно, когда делаешь цветы из пластиковых бутылок: красота вроде как подразумевается, но, честно говоря, ее нет. Что предпринять?

Как вырезать цветы из пластиковых бутылок. Как сделать плоские пластиковые цветы

Можно поступить так, как дизайнер Лаура Карнитц (Lauren Karnitz), творящая изумительные поделки для сада и интерьера из ПЭТ бутылок с более плотным пластиком, а именно – из бутылочек из-под шампуней, косметических и бытовых средств, молока, пр.

Что еще хорошо в этих бутылочках – пластик уже окрашен, и цвета встречаются очень красивые. То есть остается только поработать ножницами, потом скрепить детали, и поделка для сада готова.

Объемные цветы из пластиковых бутылок. Цветы из бутылок: основные преимущества

Возникает закономерный вопрос:  зачем нужно сделать цветы из пластиковых бутылок? Такая поделка устойчива к негативным внешним факторам: повышенной влажности, перепадам температуры, ветру, солнечным лучам. Поэтому цветы из бутылок пластиковых пробудут на открытом воздухе несколько сезонов подряд, не меняя первоначальный вид. Также пластиковая бутылка – практически бесплатный материал. С первого раза цветок не получился? Смело экспериментируйте снова. Попытка изготовить новое изделие не будет стоить ничего, ведь очередная пластиковая бутылка найдется без труда.

Также пластиковая бутылка – гибкий и пластичный материал, с которым несложно работать. Изучив пошаговый мастер класс, начинайте изготавливать цветок. Когда базовые приемы будут усвоены и станет понятно, как делают цветы из пластиковых бутылок пошагово, то попробуйте начать эксперименты.

Пластиковая бутылка – изделие, которое в естественных условиях разлагается в течение 450-1000 лет. Но 90% пластиковых бутылок не подвергается переработке. Поэтому сделать пластмассовый цветок – значит внести положительный вклад в экологию.

Как сделать цветы из бутылок, чтобы эта творческая работа не нанесла вреда здоровью? Почти любая инструкция включает часть, когда пластиковая бутылка оплавляется над открытым пламенем. Нужно помнить, что пластиковая бутылка в процессе нагрева выделяет токсичные вещества.

Поэтому закрытое помещение – не лучшее место для того, чтобы делать цветы из бутылок. Оптимальный вариант – работать не в помещении, а на открытом воздухе, например, на террасе или балконе.

Искусственные цветы из пластиковых бутылок своими руками. Цветы из пластиковых бутылок своими руками

Цветы из пластиковых бутылок своими руками пошагово для начинающих. Цветок из пластиковой бутылки своими руками: пошагово 07 КАК МОЖНО СДЕЛАТЬ ПЛАСТИКОВЫЕ ЦВЕТЫ ИЗ БУТЫЛОК СВОИМИ РУКАМИ (МАСТЕР КЛАСС)
Как вы думаете, что можно сделать из обычной пластиковой бутылки ,которая неизменно отправляется в мусорное ведро после использования её содержимого ? Не удивляйтесь, даже из такой
вещи, которая кажется просто мусором, можно сделать что-то полезное и красивое (разных животных, птиц, бабочек, вазы, пластиковые пальмы и цветы , о которых пойдет речь в этом материале). Такое несложное на вид дело избавит от мусора и поможет украсить окружающую нас обстановку. Пластиковые бутылки - это неограниченные возможности для фантазии и простор для творчества. Далее мы расскажем о том, как сотворить пластиковые цветы из бутылок - ниже мы разместили мастер классы по изготовлению ромашек, ландышей,водяных лилий и других поделок из пластика для детей и взрослых. Пластиковые бутылки можно по праву считать идеальным материалом для самых разных поделок.
Каждый день нас окружают множество самых разных пластиковых бутылок - маленькие и большие, прозрачные и цветные, от сока, кефира, йогурта, питьевой воды, сладкой газировки, бутылочки от кремов и шампуней. На первый взгляд непонятно
что же можно своими руками сделать из пластиковой бутылки , но стоит лишь применить немного фантазии, и вы сотворите из ненужных бутылок полезные в хозяйстве вещи, а может быть и целые шедевры собственными руками.
Большинство людей не оставляют в доме лишнюю пластиковую тару, они выбрасывают их сразу после использования. Они делают это зря! Даже таким ненужным вещам, больше похожим на мусор, можно найти поистине достойное применение. Самый
известный и популярный сейчас вид поделок - это изготовление цветов из подручных материалов. Для этого могут использоваться и старые нитки, и цветочные горшки, кухонная утварь. Предлагаем вам сделать пластиковые цветы из ненужных бутылок, мастер класс по их изготовлению расположен ниже.

Видео цветы из пластиковых бутылок!!! Просто и красиво!!!