Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Душ без поддона в квартире. Ванная комната в стиле минимализма и современности

06.11.2019 в 21:01

Душ без поддона в квартире. Ванная комната в стиле минимализма и современности

Уверенно уходят в прошлое массивные ванны и душевые кабины с громоздкими поддонами. В моду входят решения, позволяющие оформить специальное помещение в стиле минимализма.

Такие варианты позволяют полноценно использовать всю площадь помещения. В ванной комнате создается особая атмосфера, доставляющая радость и удовольствие. Современные материалы позволяют проявить фантазию, претворить в жизнь самые необычные решения.

Душевые ограждения из стекла без поддона позволят вам создать великолепный уголок, который будет прекрасно контрастировать с общим дизайном помещения. Компактные варианты имеют следующие преимущества:

  • Занимают мало места, что позволит обеспечить установку в спальне или детской комнате.
  • Обеспечивают простоту в уходе, что существенно экономит время.
  • Имеют небольшую стоимость, поэтому доступны для любой семьи.
  • Позволяют воплотить в жизнь самые смелые решения.
  • Конструкции выглядят стильно и изысканно.

Интересные душевые можно оборудовать достаточно быстро и просто. Однако, для обеспечения надежности и безопасности, требуется обратить особое внимание на укладку пола. Данную процедуру имеет смысл поручить профессионалам.

Комфортная душевая кабина без поддона является прекрасным вариантом, предназначенным для монтирования в городской квартире или загородном доме. Такая конструкция замечательно подходит для установки в отеле, бассейне или спортивном комплексе. Она занимает мало места, поэтому существенно экономит пространство.

Душевой поддон без бортика. Достоинства душа без поддона

К неоспоримым достоинствам следует отнести:

  • Экономию средств. Если душевая кабина обойдется вам в копейку, причем нужно платить магазинам различные накрутки. Устройство душевого пространства своими руками из плитки – реальная возможность сэкономить средства.
  • Возможность создания душевой любой формы и конфигурации. В небольшом совмещенном санузле тяжело все совместить. Душевые с поддонами занимают много места, причем полезная площадь уменьшается за счет самого поддона и громоздкого каркаса душевой.
  • Простота в использовании. Для пожилых людей или детей подняться в душевую с поддоном не всегда легко. Здесь же таких проблем не будет.
  • Установлен дополнительный слив воды, который поможет избежать затопления соседей снизу, если произойдет авария с сантехникой.
  • Уборка ванной упрощается, ведь большая часть воды, пены и грязи смывается и стекает в сток. Остается только протереть пол, а не весь каркас душевой.

Душевой поддон без бортика. Достоинства душа без поддона

Будет нечестно говорить только о достоинствах, потому что есть и недостатки данного варианта.

Большинство проблем возникнут на фоне неправильного монтажа стока воды или установки сифона, поэтому внимательно ознакомьтесь с советами в этой статье.

  • При неправильной установке вода может застаиваться, на полу будут образовываться лужи.
  • Неправильно установленный сифон станет причиной неприятного запаха.
  • Если вы откроете дверки душевой кабинки раньше, чем стечет вода, то она попадет за пределы кабинки.
  • Если у вас теплый пол в ванной, то утечка воды приведет к дополнительным проблемам.

Душевой поддон без бортика. Достоинства душа без поддона

Сразу скажем, что душевая кабина без поддона на полу – разумный и экономный вариант, который подходит для небольших санузлов и в некоторых других ситуациях . Монтаж такого душа лучше проводить во время строительных работ, когда пол и стены ванной еще не облицованы плиткой.

В таком случае можно избежать переделок, демонтажа облицовочного покрытия, перепланировки канализации и новой подводки труб. Но давайте обо всем по порядку.

Душ в ванной без душевой кабины: тонкости оформления

Душ в ванной без душевой кабины: тонкости оформления

Малометражные квартиры, в которых не хватает места для установки всего нужного – это далеко не редкость в современных городах. Так что и душ без душевой кабинки в таких квартирах тоже не является не редкостью.

Но для того чтобы купаться в таких условиях было комфортно, нужно обустроить пространство ванной с учетом всех правил и красиво его оформить.

Особенности

Несмотря на популярность такого типа душевых, многим они по-прежнему кажутся странными и непонятными. Поэтому перед тем как говорить о процессе установки и декора такой конструкции, нужно разобраться в ее особенностях, а также определить все возможные плюсы и минусы.

Плюсы

У душа без массивной душевой кабины есть много преимуществ.

  • Прежде всего, такая конструкция не занимает много места, и ванная комната кажется больше. Границы душевого пространства не определяются ни стенками, ни даже легкой перегородкой. Это очень хорошо, особенно для маленьких ванн.
  • Следующий положительный момент состоит в том, что за такой душевой очень просто ухаживать. Не нужно постоянно чистить поддон, достаточно протирать стенку после приема душа и периодически мыть пол. Многих привлекает именно этот плюс, ведь большинство душевых со стеклянными стенами плохи как раз тем, что на такой поверхности постоянно остаются отпечатки и пятна, поэтому приходится по несколько раз на дню возиться с уборкой. В случае с такой необычной конструкцией без стенок и перегородок чистка сводится к минимуму, и много времени тратить не приходится.
  • Душевая без стенок, если к ней привыкнуть, оказывается очень удобной в использовании. Это актуально для деток, пожилых людей и для тех, у кого есть какие-то проблемы со здоровьем. Тут не приходится забираться в бокс или открывать и закрывать дверцу – достаточно просто включить горячую воду, и можно принимать душ. Если же в процессе купания человеку станет плохо, то выйти из такой душевой намного проще.
  • Кроме того, нельзя не отметить, что она и выглядит очень хорошо. Особенно если как-то проявить свою творческую фантазию и украсить окружающее пространство. В этом случае помогает и оформление стенок и пола, и использование легких шторок.

Душ с поддоном. Классификация поддонов

В зависимости от материала изготовления, линейных размеров и геометрических форм стоимость поддонов колеблется в довольно широких пределах. Эти характеристики влияют и на методы установки поддонов. Профессионалы условно классифицируют изделия по следующим категориям.

Показатель классификацииКраткие характеристики и особенности

Душ с поддоном. Классификация поддонов

Могут изготавливаться из ковкого чугуна, листовой стали, керамики и пластика. Металлические отличаются повышенными показателями прочности, внутренняя поверхность покрыта прочной эмалью. Чугунные намного дороже стальных. Недостаток – чугунный поддон длительное время остается холодным, что негативно сказывается на комфортности водных процедур.
Керамические не имеют широкого распространения, по эксплуатационным показателям и цене занимают среднее положение.
Пластиковые в настоящее время наиболее часто используются. По всем параметрам отвечают современным требованиям, имеют большое количество различных модификаций. По стоимости доступны абсолютному большинству пользователей.

Душ с поддоном. Классификация поддонов

Место установки

Могут монтироваться в углах стен или фронтально. В зависимости от места установки отличаются размерами и способами отвода воды.

Душ с поддоном. Классификация поддонов

Расположение сливного отверстия

Отверстие может располагаться по центру или в одном из углов поддона. Особой разницы с точки зрения монтажа различия не имеют, но во время выбора следует учитывать схему существующих инженерных сетей в ванной комнате.

Душ с поддоном. Классификация поддонов

Высота бортика

Высота бортиков колеблется в пределах 6–10 см для суперплоских, 10–18 см для плоских и 25–35 см для глубоких поддонов.

Душ с поддоном. Классификация поддонов

Геометрическая форма

Квадрат, прямоугольник или сектор. Секторальные устанавливаются только в углу помещения, остальные универсального назначения, могут монтироваться в любом месте.

Душевая без бортика. Особенности: плюсы и минусы

Иметь хорошую и комфортную ванную – желание любого человека. Потому, готовясь к ремонту данного помещения, важно определиться с наличием необходимого в нем. Если есть достаточно много места, то можно позволить себе спроектировать красивую комнату с разнообразными возможностями, где есть место и для сушки, и для стирки, и для шкафов. Если габариты помещения не позволяют внести в него большое количество компонентов, то важно оставить самое главное.

Душевая кабина без поддона в квартире с небольшой площадью станет настоящей находкой. Сделать ее своими руками возможно. Отличие такой кабинки от кабинки с поддоном заключается в определенных нюансах, о которых нужно знать, планируя выбор места для купания.

К преимуществам конструкции без поддона можно отнести:

  • зрительное увеличение габаритов помещения;
  • создание оригинального дизайна при помощи новой конструкции;
  • удобство пользования душем, особенно для детей, людей в возрасте и людей, имеющих проблемы со здоровьем;
  • легкость в установке такой кабинки;
  • удобство уборки ванной;
  • не требует больших финансовых вложений.

Отсутствие поддона компенсируется трапом, через который вода сразу же отводится с поверхности пола в сточную трубу. Для того чтобы сделать эту систему водоотведения, необходимо поднять высоту пола (если речь идет о квартире) или заранее спроектировать эту комнату с учетом будущего места для купания.

Душ без поддона в квартире. Ванная комната в стиле минимализма и современности 08

Душ без поддона в квартире. Ванная комната в стиле минимализма и современности 09

У душевой кабинки без поддона есть и ряд недостатков, о которых также следует сказать:

  • при непрофессиональном и неправильном монтировании трапа вода не будет полностью выводиться из кабинки, и там все время будет мокро;
  • если в кабинке нет никаких бортиков, даже самых низких, то после принятия душа и открытия дверей остаточная вода будет вытекать наружу;
  • в случае любых поломок системы водоотвода есть большой риск затопить соседей, которые живут этажом ниже;
  • если неверно установить сифон, то в ванной будет ощущаться неприятный и несвежий запах.

      Именно по этим причинам чаще всего для монтажа таких кабинок прибегают к помощи профессионалов. Если есть желание все сделать самостоятельно, то в процессе строительных работ не стоит спешить: каждый этап должен быть просчитан до мелочей и проверен неоднократно.

      Душевая кабина из плитки со сливом в полу. С чего начинается монтаж душа своими руками без поддона

      Подготовительным работам и работам по гидроизоляции будущей кабины следует уделить особое внимание. Халатность приведет к печальным последствиям и затоплениям соседей в будущем. Отсутствие или плохая гидроизоляция станет причиной появления грибков, плесени и сокращения эксплуатационного периода душевой.

      Душевая кабина из плитки со сливом в полу. С чего начинается монтаж душа своими руками без поддона

      В подготовительные работы включается:

      1. Демонтаж и удаление старого напольного покрытия. Нужно открыть доступ к выводу стока, чтобы обеспечить отвод воды в будущем.
      2. Поверхность должна быть ровной и чистой, удаляются все части торчащей арматуры, подметается мусор и пыль.
      3. Поверхность обрабатывается гидрофобной мастикой, причем она наносится и на пол и на стены на высоту до 20 см. Необходимая мера, чтобы защитить поверхность от появления грибка и чтобы плитка в душевой не отвалилась.

      Обычно душевая кабина из плитки делается с поддоном. Для этого чтобы спрятать дренажные системы, поднимается уровень пола. Есть разные варианты и типы поддонов. Лучший непромокаемый поддон – готовый вариант, который можно приобрести в магазине. Речь идет об акриловом или эмалированном основании для будущего душа.

      Душевая кабина из плитки со сливом в полу. С чего начинается монтаж душа своими руками без поддона

      Акриловое основание – не скользкое, со временем не пожелтеет. Поддон простой в эксплуатации, уборка не займет много времени.

      Эмалированная модель прочна и долговечна в эксплуатации, но основание будет несколько холодным и скользким. На пол нужно будет класть резиновый коврик.

      Если же вы решили отказаться от готового поддона, тогда внимательно прочитайте следующие пункты. Вам потребуется заливка основания и облицовка его плиткой, то есть монтаж душевой кабины своими руками.

      Видео душевая без поддона. Устройство пола.