Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Сибпанели. Структурная изолированная панель

05.01.2020 в 03:05

Сибпанели. Структурная изолированная панель

(не проверялась)

Структурная изолированная панель (или структурно-изолированная панель, сокращенно — СИП) — род сэндвич-панелей .

СИП из ОСП и полистирола в разрезе

Сибпанели. Структурная изолированная панель

Внешний вид СИП

Панель состоит из двух ориентированно-стружечных плит (ОСП или OSB), между которыми под давлением приклеивается слой твердого утеплителя ( пенополистирола ), либо под давлением закачивается пенополиуретан (PUR).

OSB (ОСП) отличаются от остальных видов строительных плит из древесины тем, что для их изготовления используют не отходы деревообрабатывающего производства, а древесину высокого качества, которую расщепляют до отдельных волокон в заводских условиях. В результате получаются щепки, толщина которых составляет 0,5 см, а длина — около 15 см. Их укладывают слоями в определенной последовательности, чтобы обеспечить высокую прочность.

СИП-панели используются как элементы для строительства несущих стен. Применяется в основном в малоэтажном строительстве . СИП-панели — это современный материал для малоэтажного строительства, который отличает высокая механическая прочность и устойчивость к различного рода влияниям внешней среды.

С 1990 года в Форт-Лодердейле , штат Флорида, США, существует специальная некоммерческая организация — «Ассоциация структурных изолированных панелей» ( англ.   Structural Insulated Panel Association , SIPA), представляющая интересы производителей и поставщиков данной продукции. В России с 2008 года есть аналогичная организация — «Ассоциация домостроительных технологий СИП».

В Северной Америке

Технология строительства с использованием СИП-панелей появилась в США в 1940-50-х годах.

В России

Первые линии по производству домокомплектов по технологии СИП (SIP) в Россию в 2003 году поставила компания «EcoPan corporation» (г. Калгари, Канада) (ныне — «SIPSTECH Manufacturing Solutions»). Первым объектом, построенным по технологии СИП (SIP), стал выставочный дом компании «Город мастеров на ВВЦ», открытый в декабре 2003 года.

        .

Сип панели металлические. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

СИП панели – расшифровывается как структурная изоляционная панель, представляет собой стройматериал, состоящий из двух плит осп (или иного материала) по краям и утеплителя между ними. Материал, из которого изготовлены плиты и утеплитель склеиваются между собой с помощью клея под определенным давлением.

СИП- панели как строительный материал был изобретен в США в 30-х годах 20-го века, американскими инженером, с целью минимизировать затраты на отопление и утепление зданий, а так же удешевить затраты на строительство. Такая нехитрая разработка была по достоинству оценена производителями строительных материалов и панели стали массово выпускать и дорабатывать. В наше время технология производства сип-панелей и строительство домов из сип-панелей доведена до совершенства и при этом не перестает совершенствоваться и развиваться.

Сип панели металлические. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Прочно данная технология закрепилась в Канаде, где вопрос утепления и энергосбережения особенно актуален, и повсеместно используется до настоящего времени. Потому в Мире, технология строительства домов из сип-панелей, известна как Канадская технология строительства. Особенно распространена такая технология в местах с суровыми климатическими условиями, где преобладают большую часть года низкие температуры, что затрудняет постройку домов из распространённых материалов.

Виды СИП- панелей

Технология СИП постоянно дорабатывается и эволюционирует под те или иный условия строительства, а если быть точнее изменяются комбинации материалов основной плиты и утеплителя, сам принцип формирования плиты остается тем же – две плиты и утеплитель между ними.

В зависимости от назначения сип панели изготавливаются отдельно для монтажа потолка, сип панели для монтажа стен, сип панели для возведения внутренних перегородок строения, кровли. При это они отличаются толщиной, весом и размерами.

Сип панели металлические. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Сип панель из ОСП и пенополистирола

ОСП – означает ориентированно-стружечная плита, состоит из спрессованной и склеенной древесной стружки.

Сип панели металлические. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Это самый распространённый вид Сип панелей, состоит из связки ОСП плиты и в качестве утеплителя – пенополистирола. Такая сип – плита обладает максимальной прочностью и высокими функциональными качествами. За счет облегченного веса легко монтируется, качественно и долго служит. Используется в основном для строительства жилых домов и хозяйственных построек.

Сип панель из ОСП и пенополиуретана

Данный вид сип панели состоит из связки ОСП плиты и утеплителя – пенополиуретана. Используются как для возведения жилых строений так и промышленных построек и их элементов

Пенополиуретан – это синтетическое вещество ячеистой структуры, представляет собой затвердевшую полимерную пену.

Сип панели металлические. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Свойства сип панели из пенополиуретана:

– не горит и не плавится, под воздействием высоких температур, которые создают экстремальные условия для материала, пенополиуретан преобразуется в жидкую массу и стекает без возгорания

– теплопроводность сип панелей из пенополиуретана в 2 раза лучше, чем у сип панелей из пенополистирола

– не заводятся грызуны и насекомые

– за счет закрытой ячеистой структуры не впитывает влагу, то есть полностью влагостойкий

– экологичен для человека, не образует вредных для здоровья испарений

– долговечен, производитель дает гарантию 50 лет службы материала

– не намного , но дороже сип панель из ОСП и пенополистирола

Сип панели металлические. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Сип панели из ОСП и минеральной ваты

Данный вид сип панели построен по такому же сэндвич принципу, только пенополистирол заменен минеральной ватой, которая выполняет роль утеплителя. В таком варианте сендвич панели есть как положительные так и отрицательный стороны. Положительные стороны заключаются в том, что минеральная вата паропроницаема и является дышащим материалом, который так же отлично сохраняет тепло внутри помещения, в отличие от пенополистирола который полностью паронепроницаем.

Сип панели металлические. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Отрицательные стороны сип-панели из ОСП и минеральной ваты:

– из-за специфической ворсистой структуры минваты и нпрочность соединения ОСП плиты и минеральной ваты вызывает сомнения, то есть утеплитель дает усадку и оседает со временем внизу- у основания плиты;

– из-за слабой жесткости минеральной ваты, сама конструкция сип-панели не имеет приемлемых свойств прочности

Это стандартный конструктив сип панели с минеральной ватой и был создан и используется в Российской Федерации.

Сип панели металлические. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

фрагмент сип панели с минеральной ватой

Технология имеет правой на жизнь, поскольку сохранить свойства пенополистирола и при этом не утратить дышащий эффект минваты есть смысл, потому этот вид сип панели дорабатывается и применяется в строительстве, перечисленные выше недостатки устраняются изменениями состава и покрытия составляющих плиты.

Один из примеров – это уже повсеместно используемая сип панель где в качестве утеплителя используется так же минеральная вата, а в качестве плит – магнетизированные плиты.

Сип панели металлические. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Из чего делают сип панели. Что такое СИП-панель

Строительство домов из СИП-панелей началось во второй половине прошлого века в Канаде. Технология проста, возведение здания требует совсем немного времени (от двух-трех недель, в зависимости от сложности проекта), дешевле может быть только, да и то не во всех регионах.

Дома возводятся из теплоизоляционных панелей, которые сами по себе имеют достаточную прочность. На английском языке данные панели называются SIP, что является аббревиатурой от следующего названия: Structural   Insulated Panel. Переводится это как «Конструктивная Теплоизолированная Панель». Получается, по идее, на русском языке, название этого материала должно звучать как КТП. В реалии применяется обычная транслитерация (замена английских букв кириллицей). В результате в ходу название «СИП-панели».

Из чего делают сип панели. Что такое СИП-панель

СИП панель и способ монтажа с балками

Этот материал состоит из двух, между которыми проложен слой пенополистирола (пенопласта). Получается своеобразный сэндвич (строительный «многослойный бутерброд»). Отсюда еще одно название — сэндвич панели .

При строительстве дома есть два типа сборки:

  • С каркасом (каркасно-панельная технология). В частном домостроении используется деревянный брус, при строительстве многоэтажек (есть и такие) каркас сделан из стали.

    В каркасной технологии соединяют панели при помощи деревянного бруса

  • Бескаркасная технология предусматривает соединение панелей при помощи термошпонок — полос-вставок из СИП панелей меньшей толщины.

В нашей стране наиболее популярен первый вариант. Деревянный каркас придает строению дополнительную прочность. Несущей способности сэндвич панелей и без каркаса более чем достаточно для строительства одно-двухэтажных частных домов. Но знание, что в основе дома прочный деревянный брус, успокаивает. Есть у этой технологии еще один плюс — ремонтопригодность. При проблемах, можно снять поврежденную панель и заменить ее новой, что при бескаркасной технологии невозможно.

Сип панели вред. Заполните форму

Три темы, которые больше всего обсуждаются в отношении SIP- это горючесть, экология и грызуны.

Что касается вредности SIP панелей для здоровья, то раньше в основном обсуждали плиты OSB-3. Для России это до сих пор новый малознакомый материал, хотя ему уже 30 лет. У многих OSB-3 ассоциируются с ДСП советских времен с их фенолами и формальдегидами. Время не стоит на месте. Уже давно научились делать безопасный для здоровья ДСП. А в технологии производства OSB-3 заложено использова­ние на порядок меньшего количества связующего, чем при производстве ДСП.

Первое, что следует помнить при обсуждении вопросов экологии: SIP технология пришла в Россию из цивилизованного мира, а не из стран третьего мира. В России плиты OSB-3 до сих пор не производят. Вся продукция поступает на рос­сийский рынок из Европы и Северной Америки, где самые жесткие в мире требования к экологической безопасности строительных материалов, применяемых в жилищном строительстве.

Применение смол, состоящих из собственно смолы, наполнителя и отвердителя, позволяет производить экологически безопасную строительную плиту, поскольку процесс полимеризации окончательно завершается через несколько месяцев после прессования, и эмиссия формальдегидов, по истечении этого времени, не обнаруживается существующими измерительными приборами.

Количество формальдегида, излучаемого OSB, которые используются в SIP составляет менее 0,1 ppm(частей на миллион). Это значительно ниже допустимого министерством жилищного строительства и городского развития США уровня.

Заботясь о здоровье, больше внимания следует уделять отделочным материа­лам (краскам, обоям, МДФ, напольным покрытиям и т. п.). Что можно сказать об экологичности древесины пропитанной антисептиком? Даже отдельные предметы мебели могут представлять большую угрозу для здоровья, чем весь конструк­тив канадского дома.

Нужна консультация или появились вопросы по строительству вашего дома?

Звоните нам по тел. 8 (846) 250-04-14 , 8 (800) 100-65-21
Мы с удовольствием обсудим с Вами все подробности!

Видео сип (sip) панели - что это такое. Преимущества Сип-панелей